Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.05.2019
5492

Прокуратура требует возбудить уголовные дела по делу об аммиачном детском саде

По статьям УК РФ «халатность», «мошенничество» и «незаконное создание юрлица»

Ivanovonews на
Поделиться:

Прокуратура Ленинского района г. Иваново требует возбудить уголовные дела в связи с нарушениями законодательства при строительстве детского сада на улице Окуловой, 75.

В апреле 2019 года надзорное ведомство провело проверку. Установлено, что в 2013 году между управлением капитального строительства администрации города Иваново и ООО «Гелиос-Строй» был заключен муниципальный контракт на выполнение полного комплекса работ – строительство и ввод в эксплуатацию объекта ««Детский сад – ясли на 60 мест жилой застройки на улице Окуловой в городе Иваново». Цена контракта - свыше 61 млн рублей. Оплату городская администрация произвела в полном объеме.

«В ходе проверки прокуратурой района установлено повышенное содержание аммиака в помещениях здания детского сада, а также превышение предельно допустимых концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, что подтверждается результатами лабораторных исследований «Центра гигиены и эпидемиологии в Ивановской области» и ощущением запаха аммиака при нахождении в здании.

Причиной нарушений санитарно-эпидемиологических требований явилось использование при строительстве некачественных строительных материалов, эксплуатация здания детского сада не возможна и опасна для жизни и здоровья граждан», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ивановской области.

По факту выявленных нарушения в отношении должностных лиц управления капитального строительства был направлен материал прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании указанных чиновников по статье «халатность». Также в отношении генерального директора ООО «Гелиос-Строй» направлен материал проверки для решения вопроса о его уголовном преследовании по статье «мошенничество».

Еще в декабре 2016 года заведующая этим строящимся детским садом №9 утвердила штатное расписание, по которому количество штатных единиц составило 22,65. А также принимала на работу сотрудников, которые не работали, поскольку у детсада не было ни лицензии на осуществление образовательной деятельности, ни, собственно, детей-воспитанников.

На выплату заработной платы этим «работникам» (оклады, стимулирующие выплаты, доплата за увеличение объемов работ, выплата премий), оплату проезда и т.д. из бюджета города было потрачено почти 4,5 млн рублей.

По факту выявленных нарушений 07.05.2019 в отношении заведующего МБДОУ «Детский сад № 9» направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «халатность».

Также, по результатам выявленных нарушений 13.05.2019 в адрес главы города Иваново внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствовавших, которое находится на рассмотрении.

17.05.2019 внесено представление в адрес генерального директора ООО «Гелиос-Строй» об устранении нарушений требований законодательства, допущенных при строительстве детского сада.

Кроме того, по факту предоставления в ИФНС России по Ивановской области данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, 22.05.2019 в отношении генерального директора ООО «Гелиос-Строй» направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «незаконное образование (создание) юридического лица».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама