Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.05.2019
7160

В Ивановской области экс-полицейские получили по 9 лет колонии

За получение взяток, чтобы не изымать «паленый» алкоголь, и покушение на мошенничество

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 24 мая, в Ивановской области вынесен приговор бывшим полицейским, бравшим взятки за то, чтобы не изымать «паленый» алкоголь. Также они признаны виновными в покушении на мошенничество. Подсудимые – это бывшие начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Кинешемский» и старший оперуполномоченный ОЭБ и ПК МО МВД России «Кинешемский».

Суд установил, что в марте-июле 2017 года начальник отдела ОЭБ и ПК и его подчиненный выявили предпринимателя, торгующего алкоголем, на который не было документов, подтверждающих его качество.

Полицейские предложили торговцу заплатить им деньги, а взамен пообещали не изымать товар в полном объеме. Сначала они запросили 100 тысяч рублей. Затем - еще 125 тысяч рублей. Всего предприниматель передал полицейским в качестве взятки 135 тысяч рублей.

Кроме того, эти же сотрудники полиции совершили еще одно преступление. Они вымогали у участника ДТП 500 тысяч рублей (потом снизили требование до 215 тысяч рублей) за то, чтобы его действия не были квалифицированы как автоподстава. Но в этом случае полицейских уже «вели» сотрудники УФСБ.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Ивановской области, в отношении фигурантов была проведена служебная проверка. По ее итогам оба сотрудника в 2017 году уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

В итоге, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области, каждый из подсудимых был приговорен к 9 годам колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года, с лишением специального звания - подполковника и майора полиции.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама