Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
04.06.2019
12648

Яйца ивановских стерхов помогут восстановить популяцию редких птиц

ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский зоопарк передал яйца стерхов в Окский заповедник для восстановления популяции белых журавлей в рамках проекта «Полет надежды». В международной экологической программе принимают участие российские организации, а также фонд из США и питомники журавлей из Бельгии и Германии.

Стерхи находятся под угрозой исчезновения. Популяция в дикой природе насчитывает порядка 3 тысяч особей. А западносибирских стерхов (птицы именно этой популяции живут в нашем зоопарке) в природе осталось только около 20 особей.

В заповеднике, куда передают яйца ивановских стерхов, созданы условия, при которых птенец, появившийся на свет, не увидел бы человека. А само выращивание птенца и воспитание будут вести так, чтобы исключить привыкание птицы к человеку.

Напомним, в прошлом году в Окский питомник журавлей был отправлен первый птенец стерхов, рожденный в ивановском зоопарке от пары птиц по кличке Пара и Васюган. Глава семейства известен тем, что он в 2012 году летал вместе с Президентом России. Смысл полета Путина заключался в том, чтобы указать стерхам новые места для зимовки, так как дорога в Индию и Иран пролегает у птиц над Афганистаном и Пакистаном, где на них идет систематическая охота.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама