Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.06.2019
27595

Ивановцы покрываются сыпью и волдырями после купания в городских парках

Мэрия запретила купаться везде, кроме одного места

Ivanovonews на
Поделиться:

Официально купальный сезон открылся в Иванове 1 июня. Однако, как оказалось, купаться в реках областного центра до сих пор нельзя. В том числе в разрешенных для этого местах. Нельзя и, судя по тому, что рассказывают ивановцы, опасно.

Сейчас в соцсетях жители областного центра широко обсуждают многочисленные случаи высыпания сыпи и волдырей у людей после купания в реке Талка в парке им. Революции 1905 года и в Уводи в парке им. Степанова. По словам самих пострадавших, люди начали скупать в аптеках противоаллергические препараты и противовоспалительные мази, содержащие антибиотики.

Некоторые утверждают, что симптоматика указывает на церкариоз, или шистосоматидный дерматит.

Церкариоз (церкариальный дерматит), шистосоматидный дерматит или «зуд купальщиков», — острое паразитарное заболевание контактирующих со стоячей или слабо-проточной водой людей (чаще всего при купании), возникающее при поражении их кожи церкариями — плавающими личинками паразитических плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. В основном шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями.

То есть, получается в таком случае, во всем виноваты утки и чайки со своими микрочервями-паразитами. Впрочем, кто бы что сейчас не говорил о причинах появления «зуда купальщиков» у ивановцев (доподлинно они пока неизвестны), но факт остается фактом: пока купаться в Иванове нигде нельзя, даже запрещено. Кроме одного места. Об этом сегодня заявила сама ивановская мэрия, которая, напомним, еще 27 мая отрапортовала о готовности города к купальному сезону:

«В муниципальных парках ежегодно перед началом летнего сезона берутся пробы воды и почвы. Анализ воды в парке имени революции 1905 года пока не готов и поэтому в разрешенных местах для купания вывешены аншлаги «Купание запрещено». Аналогичная ситуация в парке им. Степанова. Пока разрешено купание только в Парке Харинка, там проба воды прошла и соответствует нормам».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама