Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
13.06.2019
18933

Реликтовая сосна из Ивановской области может стать главным деревом страны

Россияне голосуют за 12 уникальных исторических деревьев - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Продолжается голосование за Главное дерево страны «Российское дерево года 2019». Отдать свой голос можно на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы»

Список для голосования из 12-ти уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы на Круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы.

Одна из задач конкурса - вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты. Голосование на сайте всероссийской программы продлится до 1 октября.

Наш регион представляет одинокая сосна, растущая в селе Алферьево Тейковского района. Это дерево без преувеличения можно назвать одним из старейших растений в регионе. По легенде, сосне около 500 лет, официальный возраст – 332 года. Решением сертификационной комиссии всероссийской программы ей присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

Алферьевскую реликтовую сосну называют еще сосной праведного Елевферия. Предание гласит, что во времена польской интервенции из разоренного скита в эту местность пришли два монаха Елевферий и Алексий. У этого дерева они молились о спасении своего Отечества. Елевферию было небесное знамение над кроной этой сосны. Господь давал им знак, что силы света восторжествуют. С тех давних пор небольшую деревеньку рядом с сосной стали в память о том событии называть Знамово (Знамение). А Село нарекли в память о праведном Елевферии Елеферьевым. Затем произошла трансформация топонима Елиферьево-Оферьево-Алферьево. В исторических документах 17 столетия село еще называли Елиферьево-Алексеевское. У сосны установлена небольшая часовенка, у которой люди молятся, вспоминая монашеский подвиг Елевферия и Алексия. Само дерево может быть объектом паломничества и регионального туризма.

Поддержать Ивановскую область и проголосовать за алферьевскую сосну можно ЗДЕСЬ.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама