Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.06.2019
5172

Ивановский мэр отрецензировал сериал телеканала HBO «Чернобыль»

Так Владимир Шарыпов примерил на себя роль киноблогера

Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 14 июня, в международный день блогера, мэр города Иваново Владимир Шарыпов решил немного побыть киноблогером и отрецензировал популярный мини- сериал телеканала HBO «Чернобыль», посвященный аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Текст глава областного центра выложил на своей страничке в Инстаграме (орфография и пунктуация авторские):

«1. Сама тема о том, как человечество впервые столкнулось с такой угрозой (и она реальна, это вам не годзилла из моря), интересна многим. Сюжет действительно и героический, и трагический одновременно. Учитывая рост спроса на долгий метр, рано или поздно этот сериал бы появился. Жаль, что не российские компании его сняли. Да, упрощение сюжета и реальных событий есть. Но это художественное произведение.

2. Русские (точнее советский народ) показаны действительно героями и разумными людьми. Все готовы пожертвовать собой ради общей победы. Те же мероприятия по эвакуации и закрытию контура показывают высокую управляемость и организацию. Вывезти население Припяти и найти столько бора для снижения температуры в реакторе невозможно без огромных средств, грамотного командования и точного исполнения принятых решений конкретным человеком. Сделать на этом акцент - осознанное решение авторов фильма, и меня это обрадовало больше всего.

3. Проработка деталей. Огромный объём материальной культуры в кадре: от будильника и прически до формы ликвидатора на кровле и спецтехники. Просто поражает, учитывая последние тренды кинематографа относительно исторического костюма.

4. Сам сюжет постоянно держит в напряжении, атмосфера ужаса от серии к серии не спадает. Обусловлено тем, что придумывать ничего не надо, все давно есть как документалка, и это действительно страшно.

5. Клюква. Ну куда без неё в фильме о России)) Полный набор: кровавая гэбня и бестолковые аппаратчики, мешающие главным героям, водка рекой и т.д. Понятно - лажа, не стоит внимания, но они и в своих фильмах, о себе, постоянно с виски ходят. Да и любому лысому ежу понятно, что с толпой пьяных вряд ли что-то нормальное сделаешь. Видимо свои проблемы на нас проецируют. Что касается Горбачева, смотрел интервью от середины 2000х, где он отрицает, что был осведомлён об опасности, и говорит, что чуть ли не из инопрессы узнал. В свою очередь Рыжков говорит о том, что генсек не мог не знать об эвакуации целого города, и тут доверия к его словам явно больше. Но история все по местам уже расставила. Про эксперимент КГБ на реакторе - боялись его сильно и забыть этого не могут.

У каждого своя версия случившегося, помню как нас в Энерго гоняли, мол, из-за таких же балбесов авария произошла.

Но жизнь всегда сложнее, только роковое стечение факторов могло привести к великой трагедии. Мы заплатили огромную цену, жертв множество. То, что наша страна справилась, говорит только об одном - героизм у нас в крови. Уверен, сейчас мы точно такие же люди, как и те, кто занимался ликвидацией последствий в Чернобыле.

Для меня этот сериал явился поводом ещё раз перечитать воспоминания участников и пересмотреть документальные фильмы. А для Вас?».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама