Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
20.06.2019
11709

В Ивановской области введены новые меры поддержки специалистов-медиков

Ivanovonews на
Поделиться:

В ходе прямой линии Президент России Владимир Путин обратил внимание на вопрос кадрового обеспечения отрасли здравоохранения. Глава государства поставил задачу продолжать развивать системы поддержки докторов и фельдшеров на селе.

Владимир Путин напомнил, что на данный момент в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачам, переезжающим на работу в сельскую местность, из федерального бюджета предусмотрена единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей, а фельдшерам - в размере 500 тысяч рублей.

«Врач сейчас в одном из регионов обозначил одну из существенных проблем – жилье. Вот жильем нужно заниматься. Мы из федерального бюджета выплачиваем деньги, миллион и 500 тысяч, а жильем должны заниматься региональные и местные власти. Мы много раз об этом говорили. И они должны предусмотреть деньги в своих бюджетах на эти цели, иначе, конечно, люди будут уезжать», - подчеркнул Владимир Путин.

Мероприятия по поддержке молодых специалистов-медиков вошли в план первоочередных мер по улучшению качества медицинского обслуживания населения, принятый накануне на заседании правительства Ивановской области.

«Мы недавно встречались со студентами медицинской академии, обсуждали, какие меры надо принять, чтобы ребята выбирали работу в нашей области, чтобы привлекать дополнительных специалистов. Договорились, что будет у нас «пробный шар» – компенсация первоначального взноса по ипотеке в размере 225 тысяч рублей и «подъемные» - 100 тысяч рублей. Начнем с профессий, которые у нас дефицитные. На этот год поправки предусматривают 20 выплат первоначального взноса и 20 «подъемных», - подчеркнул губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Он добавил, что в регионе также продолжится реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году в рамках данных программ единовременные компенсационные выплаты при трудоустройстве на работу в сельскую местность получит 21 врач и 10 фельдшеров.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама