Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.06.2019
3949

В ивановских вузах боролись с коррупцией формально

Два должностных лица оштрафованы на 90 тысяч


Ivanovonews на
Поделиться:

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в образовательных учреждениях, подведомственных Минобрнауки - ИвГПУ, ИГЭУ, ИвГУ и ИГХТУ.

Результаты проверки свидетельствуют, что во всех указанных ВУЗах нарушалось законодательство о противодействии коррупции.

Вскрыты факты неисполнения должностными лицами учреждений требований законодательства о профилактике коррупционных правонарушений, о предотвращении конфликта интересов, «дробления закупок», незаконного использования федерального имущества.

Работа по профилактике коррупции в ВУЗах велась формально.

Анализ материалов, связанных с осуществлением закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, показал, что в трёх ВУЗах допускалось так называемое «дробление» закупок, договоры не соответствовали требованиям законодательства.

Заключение договоров в обход конкурентных способов определения поставщика указывает на умышленные действия должностных лиц заказчика в интересах конкретного поставщика в целях получения последним материальной выгоды, что противоречит требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции».

Всего в 2017-2019 годах в деятельности ВУЗов выявлено 35 фактов «дробления закупок». С нарушением установленного законом порядка израсходовано более 8,8 млн. рублей бюджетных средств.

Кроме того, в ряде случаев при формировании условий договоров допускалось невключение в них обязательных условий об ответственности поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, сроков действия договоров, заключения договоров охраны с организациями, не имеющими на то соответствующих лицензий.

Факты нарушения законодательства при использовании федерального имущества вскрыты в деятельности двух ВУЗов. Указанными учреждениями без торгов сдавались в аренду объекты недвижимости в отсутствие на то согласия учредителя и без согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

Так, должностными лицами ИвГПУ незаконно заключены 116 договоров сдачи в аренду помещений одного из корпусов университета.

Огороженная территория одного из корпусов ИвГУ передавалась под организацию платной парковки для транспортных средств.

По итогам рассмотрения возбужденных прокуратурой области дел об административных правонарушениях два должностных лица ИвГПУ и ИГХТУ, виновных в «дроблении» закупок, привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ. Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 90 тыс. рублей.

Кроме того, материал проверки по факту незаконного распоряжения ИвГПУ недвижимым имуществом направлен прокуратурой области в УФАС России по Ивановской области. Контролирующим органом в отношении университета возбуждено дело и создана комиссия по рассмотрению признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Работа органов прокуратуры области по пресечению коррупционных правонарушений в деятельности ВУЗов будет продолжена, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама