Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.07.2019
4532

Многие производители «молочки» в регионе грешат выпуском фальсификатов

Об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора по Ивановской области

Ivanovonews на
Поделиться:

За первое полугодие 2019 году специалисты Управления Роспотребнадзора по ивановской области провели проверки на 62 предприятиях, занимающихся производством и оборотом молока и молочных продуктов. В лабораториях регионального Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано:

- по санитарно-химическим показателям - 120 проб молочной продукции, все соответствовали нормативным требованиям;

- по физико-химическим показателям - 303 пробы, 53 из которых не соответствовали нормативной и технической документации (17,5%);

- по микробиологическим показателям - 561 проб, 57 из которых не соответствовали действующим нормативам (10,2%).

«Несоответствие молочной продукции по жирно-кислотному составу молочного жира и по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире можно судить о признаках фальсификации жировой фазы молочного продукта из коровьего молока жирами немолочного происхождения», - говорится в отчете Роспотребнадзора.

В настоящее время тема фальсификации очень актуальна. А молочные продукты – одна из самых фальсифицируемых категорий. Чаще подделку можно встретить среди продуктов высокой жирности (масло сливочное, молоко сгущенное, мороженое, творог и т.д.). Даже молоко и кисломолочные продукты фальсифицируют.

«Многие производители молочной продукции, расположенные на территории Ивановской области, грешат выпуском фальсифицированной продукции, что подтверждалось результатами лабораторных исследований при проведении контрольно-надзорных мероприятий, а также информацией, поступающей из Управлений Роспотребнадзора субъектов РФ», - отмечают в региональном надзорном ведомстве.

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области периодически поступает информация о наличии в обороте на потребительском рынке на территориях различных субъектов РФ фальсифицированной молочной продукции, то есть не соответствующей требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также нормативно-технических документов, производства молокоперерабатывающих предприятий Ивановской области.

За истекший период 2019 года в адрес Управления Роспотребнадзора по Ивановской области поступило около 10 таких письменных обращений из Федеральной службы Роспотребнадзора, Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а именно по Московской, Тверской, Тамбовской, Костромской областях.

По всем фактам нарушений законодательства приняты меры административного воздействия к продавцам, поставщикам и производителям.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий при выявлении в обороте молока и молочной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов по показателям качества и безопасности, без маркировки, с истекшим сроком годности из оборота изъято 18 партий молока и молочной продукции объемом 767 кг.

По итогам проверок составлено 19 протоколов об административном правонарушении, назначены административные штрафы на общую сумму 125 000 рублей.


Баннер в новостях.png

Скидка до 10% на три экскурсии с морских курортов в Италии 01.06.2019 00:00 - 30.09.2019 23:59


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама