Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.07.2019
4455

Тимофеев заставил облкомитет дать разрешение на переделку исторического здания в центре Иванова

Ivanovonews на
Поделиться:

   Комитет по государственной охране объектов культурного наследия дважды проиграл в суде сегодняшнему владельцу здания на ул. 10 Августа, д.18/17 в Иванове.

Это здание было возведено в конце XVIII века как корпус мануфактуры Игумнова - одной из первых в Иванове.
Здание входило в состав крупной промышленной усадьбы, лежащей по обе стороны ручья Кокуй.
В 1893 г. здание было куплено и перестроено фабрикантом и меценатом Дмитрием Бурылиным, организовавшим здесь в 1896 г. женскую профессиональную школу. В этом учебном заведении велось обучение девочек искусству кройки и шитья одежды.  В 1903 г. в этом здании состоялась первая выставка художественной коллекции Д. Г. Бурылина. (оформление фасадов также относится к 1903 году).

Предприниматель Евгений Тимофеев купил здание в январе 2013 года и сдает его в аренду третьим лицам.
Объектом культурного наследия местного значения здание было признано еще в июне 2009 года.
В октябре 2016 года комитет установил, что на северном фасаде одно из окон объекта культурного наследия прорублено и расширено до дополнительного входа.
По результатам проверки в адрес Тимофеева комитетом выдано предписание, включающего в себя требование привести фасад к историческому виду.

987.jpg 

Предприниматель «…в целях исполнения требований предписания и приспособления объекта культурного наследования для современного использования» получил в мэрии задание на проведение работ;  аккредитованная организация выполнила проект, было получено положительное заключение госэкспертизы о соответствии проекта реставрации требованиям законодательства РФ в области государственной охраны объектов культурного наследия.
Однако комитет выразил несогласие с актом экспертизы, поскольку «…затрагиваются особенности объекта, являющиеся основаниями для включения его в реестр и подлежащие обязательному сохранению». 

В сентябре 2018 года арбитражный суд признал данное решение комитета недействительным.
В марте 2019 года комитет направил письмо, содержащее новое решение о несогласии с выводами, изложенными в заключении, что стало основанием повторного обращения предпринимателя в суд.
11 июля суд потребовал от Комитета по государственной охране объектов культурного наследия выдать согласие с экспертизой проекта реставрации по устройству входных групп из оконных проемов на главном фасаде здания.

Ранее Евгений Тимофеев был совладельцем ООО "Производственно-торговое предприятие "Горино" (зарегистрировано в 2004 году, ликвидировано в 2009).

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама