Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
08.08.2019
4973

«Открытое небо»: летная часть праздника

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые жители и гости Ивановской области увидят на военно-патриотическом празднике «Открытое небо» выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русь».

Группа создана на базе Вяземского учебного авиационного центра в 1987 году и является одной из старейших в России. За 32 года арсенал смоленских асов пополнился сложнейшими элементами высшего пилотажа. Отличительной чертой «Руси» является цветовое сопровождение авиашоу, каждый самолёт оснащен системой генерации цветного дыма. В состав группы входят: ведущий группы Анатолий Марунько, ведомые - Николай Жеребцов, Михаил Колле, Николай Алексеев, Юрий Лукинчук, солисты - Станислав Дрёмов и Игорь Душечкин. Лётчики группы неоднократно демонстрировали своё мастерство в Чехии, Эстонии, Латвии, Украине, Дании, Белоруссии, являются постоянными участниками Международного авиационно-космического салона «МАКС».

В Иванове пилотажная группа выступит на реактивных учебно-тренировочных самолётах Л-39 «Альбатрос». Эти легкие реактивные штурмовики используются в Российских ВВС в качестве учебно-тренировочных. Интересно, что узнаваемую характерную чёрно-золотую окраску самолеты пилотажной группы получили в 2012 году, к 25-летию группы «Русь».

Отметим, в последний раз элементы высшего пилотажа на «Открытом небе» демонстрировала пилотажная группа «Соколы России» в 2014 и в 2015 году.

Помимо этого, в лётной программе праздника - полёты самолётов Як-52 и Як-18Т авиационной группы ДОСААФ. Также пройдет десантирование военнослужащих 98-й воздушно-десантной дивизии с самолета Ан-2. Состоятся показательные выступления парашютистов и дельтапланеристов.

Начало лётной программы – в 13.15, сразу по завершении торжественного открытия областного военно-патриотического праздника «Открытое небо».

Добавим, зрители смогут оценить боевую подготовку и вооружение российских войск не только на показательных выступлениях. Запланирована работа интерактивных площадок, где будут представлены все воинские подразделения Ивановской области, пройдёт выставка техники, при этом часть военных машин будет продемонстрирована впервые.

Специальным гостем праздника станет летчик-космонавт, герой России Сергей Залётин. За свою карьеру он совершил два полета в качестве командира экипажа, в общей сложности проведя в космосе 84 дня, из них пять часов — в открытом космосе. В рамках экспозиции государственной корпорации «Роскосмос» космонавт прочитает лекцию для гостей праздника.

Напомним, областной военно-патриотический праздник «Открытое небо» пройдёт в городе Иваново на аэродроме «Северный» в субботу, 10 августа.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама