Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
23.08.2019
15210

В Ивановской области стали меньше жаловаться на качество медицинской помощи

Ivanovonews на
Поделиться:

Вопросы защиты прав граждан в регионе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с уполномоченным по правам человека Светланой Шмелевой и уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области Татьяной Океанской.

К Светлане Шмелевой чаще всего обращаются по вопросам нарушения трудовых прав, соблюдения жилищного законодательства и предоставления услуг ЖКХ, по вопросам социального и пенсионного обеспечения. За семь месяцев 2019 года поступило около 550 обращений.

Станислав Воскресенский обратил внимание на ситуацию с медицинской помощью. Как рассказала Светлана Шмелева, в последний год число жалоб к уполномоченному на оказание медпомощи сокращается: за семь месяцев зафиксировано 12 обращений, в том числе они касаются взаимоотношений с медицинским персоналом.

«Есть конфликтные ситуации. Не всегда врачи тактично обращаются с пациентами», - уточнила Светлана Шмелева.

В свою очередь Станислав Воскресенский предложил проанализировать причины.

«Мы с вами должны понимать, что врачи перегружены, особенно в первичном звене, и не только в Ивановской области. Не зря 20 августа Президент России Владимир Путин провел на эту тему совещание, где определены решения. Мы продолжим эти вопросы обсуждать и на площадке Госсовета России с другими губернаторами. У нас врачи по 30 человек в день принимают - огромная нагрузка! Здесь нам всем вместе надо помогать налаживать работу в первую очередь в первичном звене», - подчеркнул губернатор.

Самые частые темы обращений к детскому омбудсмену - взыскание алиментов, воспитание ребенка в семье, право на образование, улучшение жилищных условий. По словам Татьяны Океанской, большая часть обращений в образовании связана со школьными конфликтами.

«Часто школа не имеет достаточно ресурсов, чтоб разрешить ситуацию внутри учебного заведения, поэтому мы подключаемся», - пояснила она.

Второй блок обращений связан с получением образования детьми-инвалидами и детьми, имеющими ограничение по здоровью. В Ивановской области сохранена система коррекционного образования, однако сейчас набирает силу тренд на развитие инклюзивного образования. В этом году 1 сентября в школы Ивановской области придут 400 ребят с особыми образовательными потребностями. Станислав Воскресенский предложил подробнее изучить ситуацию.

«Как говорят специалисты, мы не до конца умеем выявлять детей с такими особенностями. Поэтому ребенок страдает: не так его учим, не по тем программам… Сейчас появились современные технологии, такие ребята очень талантливые, просто для них нужны чуть иные подходы», - отметил губернатор.

Часть вопросов, прозвучавших в ходе рабочих встреч с уполномоченными по правам человека и по правам ребенка, по мнению Станислава Воскресенского, требуют дополнительной проработки. Будет проведен детальный анализ ситуации для принятия решений.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама