Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.09.2019
12081

В Иванове установят «Катюшу», БТРы и пожарный теплоход

Новая экспозиция появится на Аллее славы спасателей (ЭСКИЗ ПРОЕКТА)

Ivanovonews на
Поделиться:

Перспективы дальнейшего развития экспозиции под открытым небом на Аллее славы спасателей глава города Иваново Владимир Шарыпов обсудил с начальником Ивановской академии ГПС МЧС России Игорем Малым.

Напомним, что в 2015 году на участке улицы Шубиных личным составом академии была создана Аллея славы спасателей и установлена пожарно-спасательная техника, а в мае 2017 года части улицы Шубиных на участке от улицы Хлебникова до проспекта Строителей присвоено название «Улица Огнеборцев».

В этом году были продолжены работы по благоустройству разделительной полосы по улице Огнеборцев. На участке аллеи сделаны дорожки из тротуарной плитки, установлены металлические пешеходные ограждения, скамейки и урны, посеян газон. На эти работы из бюджета Иванова было выделено 1,5 миллиона рублей. На вновь благоустроенном участке уже расположились экспонаты выставки специальной техники. В будущем здесь также будут также установлены детские спортивные тренажеры.

В ходе рабочей поездки Владимир Шарыпов и Игорь Малый приняли решение продолжить благоустройство Аллеи славы спасателей до улицы Генерала Хлебникова. Уже в этом году работы начнутся на следующем участке разделительной полосы.

По инициативе пожарно-спасательной академии к 75-летию Победы на Аллее славы будет развернута особая экспозиция - артиллерийская установка «Катюша», БТР-70 и БТР-Д.

«Проектом предусмотрено размещение на этом участке аллеи техники, которая воевала и побеждала на фронтах Великой Отечественной войны. Ее необходимо установить на пьедесталы, чтобы она выделялась среди других экспонатов этого уникального музея», - сообщил глава города Владимир Шарыпов.

Кроме того, мэр Иванова и начальник ИПСА рассказали о планах установки на аллее пожарного теплохода типа «Вьюн».

«Таких катеров нет даже в столице! На него будет организован доступ людей, а на палубе появится интерактивные экспонаты», - добавил мэр.

Как сообщил Игорь Малый, в академии разработают проект скульптурного монумента «Связь времен и поколений», который будет установлен в начале Аллеи славы спасателей. Его композиция будет включать фигуры курсанта, офицера-спасателя и ветерана. Мемориальный объект по задумке спасателей должен также завершать аллею. Академия планирует объявить конкурс эскизов будущего монумента.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама