Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.09.2019
2371

Ивановцам покажут шедевры авангарда 1920-х годов

И работы художников-нонконформистов

Ivanovonews на
Поделиться:

В рамках второго фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» 13 сентября в Ивановском художественном музее откроется совместный выставочный проект с московским частным Музеем AZ «Два авангарда?! Рифмы».

Экспозиция объединяет шедевры авангарда 1910-1920-х годов из собрания Ивановского художественного музея и лучшие произведения неофициальных художников второй половины ХХ века – Анатолия Зверева, Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина, Лидии Мастерковой и других. Это более 30 работ периода «советского ренессанса» из коллекции Музея AZ и его основателя, финансиста и мецената Наталии Опалевой.

Музей АZ - один из самых молодых и динамично развивающихся частных музеев в России, открытый меценатом Наталией Опалевой в 2015 году в особняке на 2-й Тверской-Ямской улице в Москве. Название музею дали инициалы известного русского художника Анатолия Зверева, который считается одним из самых ярких представителей московской андеграундной культуры. Сейчас в фондах музея находится свыше двух тысяч работ Анатолия Зверева и его современников – художников-нонконформистов второй половины XX века.

Выставочный проект «Два авангарда?! Рифмы» отражает художественные новации начала ХХ века и поиски нового пластического языка в эпоху «оттепели». Каждый из выставочных залов имеет тематическое обозначение - «Букет», «Валет или туз?», «Селедка», «Цветоконструкция» и т.д. В экспозиционный ряд включены ивановские агитационные ткани, футуристические стихи 1910-1920-х годов и перекликающиеся с ними отрывки из поэмы Анатолия Зверева «О живописи».

Выставочный проект будет открыт для посещения с 13 сентября по 20 ноября с 11:00 до 18:00, выходной – вторник. В рамках работы выставки «Два авангарда!? Рифмы» пройдут экскурсии, лекции и кинопоказы.   
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама