Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
12.10.2019
11773

Против Ильюшкина, Алексейчевой и сотрудников УЭБ МВД может быть возбуждено уголовное дело о провокации

"Дело Кустова" в четвертый раз вернули генералу Булаеву на доследование
Ivanovonews на
Поделиться:

Областная прокуратура в четвертый раз отказала Следственному комитету Ивановской области в направлении «дела Кустова» в суд. 
Ранее дело возвращалось на доследование в ноябре 2017 года, в мае 2018 года, в октябре 2018 года.

Прокуратура указала на нарушения закона со стороны следствия при рассмотрении результатов оперативно-розыскных мероприятий, которые были представлены ФСБ: 
"Вопреки требованиям ст.144,145,148 УПК РФ следователем Сомовым вынесено постановление, резолютивная часть которого содержит указание на отсутствие необходимости в выделении материалов уголовного дела в отдельное производство в отношении Ильюшкина, Алексейчевой, Болотина, Никошина ввиду отсутствия в их действиях признаков преступления, предусмотренного ст.304 УК РФ" (Провокация коммерческого подкупа) 

О том, что в записанных телефонных переговорах между Ильюшкиным, Алексейчевой и сотрудниками управления экономической безопасности МВД Болотиным и Никошиным  содержатся признаки преступления "провокация коммерческого подкупа" указывалось ранее в документах, которые были направлены в Следственный комитет со стороны ФСБ. 
Прокуратура указала, что по данным документам должна быть проведена проверка, а постановление следователя об отсутствии в действиях указанных лиц преступления должно быть отменено. 

В постановлении о возвращении уголовного дела также указывается, что 
- фактические обстоятельства не соответствуют материалам уголовного дела;
- предъявленное обвинение не конкретизировано, не соответствует материалам дела, не подтверждается в достаточной мере совокупностью доказательств, добытых в ходе его расследования;
- квалифицирующие признаки состава преступления в обвинении не раскрыты; 
- обстоятельства "незаконности" получения денежных средств не описаны; 
- формулировки обвинения не соотносятся с вмененными в вину действиями. 

Прокуратура также указала на неполноту расследования и нарушения норм УПК РФ. 

Руководитель следственного комитета Ивановской области генерал Булаев отправил жалобу на постановление о возвращении дела на доследование в генеральную прокуратуру.

10 августа 2016 года Следственным комитетом Ивановской области в отношении Кустова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ - незаконное получение денежных средств (коммерческий подкуп) в особо крупном размере сопряженное с вымогательством.
Часть 8 ст.208 УК РФ «Коммерческий подкуп» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.
По версии следствия, обвиняемый получил от Виталия Ильюшкина (выполнявшего на тот момент обязанности заместителя губернатора Ивановской области) через посредника Екатерину Алексейчеву денежные средства в размере 4 миллионов рублей. 
Сторона защиты настаивает на том, что денежные средства предназначались для медиагруппы "Барс", о чем было известно большинству сотрудников медиагруппы, а также совету директоров, что исключает присвоение и корысть и не является подкупом.
Виталий Ильюшкин уволен с поста замгубернатора Ивановской области, обвиняется в получении взятки и объявлен в международный розыск. 

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама