Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
17.10.2019
12326

На президентский грант в Ивановской области закупят презервативы

Сумма выделяемых средств на реализацию проекта - 2,5 млн рублей

Ivanovonews на
Поделиться:

По информации регионального правительства, 8 некоммерческих организаций из Ивановской области вошли в число победителей конкурса президентских грантов. Сумма грантов для реализации проектов ивановских НКО превысит 13 млн рублей. Согласно победившим проектам, средства должны быть направлены на социальную поддержку и защиту граждан, охрану здоровья, поддержку семьи, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, поддержку науки, образования, просвещения.

В число победителей вошел проект благотворительного фонда по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Содействие» под названием «Здоровый ребенок - здоровое будущее!».

Проект разрабатывался в связи со сложной ситуацией по ВИЧ-инфекции в Ивановской области, в особенности среди женского населения.

«Если до 2000 года в Ивановской области не было ни одной беременной женщины с ВИЧ-инфекцией, то последние годы таких пациенток регистрируется ежегодно 150-200 человек. По незнанию или нежеланию беременная ВИЧ-инфицированная женщина может не соблюдать рекомендации врачей во время беременности или после родов, в результате чего ее ребенок находится под угрозой быть зараженным ВИЧ. Только при условии тщательного выполнения всех рекомендаций врача, регулярного диспансерного наблюдения во время беременности, проведения химиопрофилактикии и антиретровирусной терапии во время беременности, а также отказа от грудного вскармливания (ВИЧ передается с молоком) можно сохранить здоровье ребенка ВИЧ-инфицированной женщины», - говорится в описании проекта.

В рамках реализации проекта будет организована школа здоровья «Здоровый ребенок - здоровое будущее!». В ходе групповых занятий с целевой группой - беременными и планирующими беременность женщинами, а также с будущими папами - будут обсуждаться вопросы приверженности к профилактике антиретровирусными препаратами вертикальной передачи ВИЧ, особенности ухода за ребенком с перинатальным контактом по ВИЧ, вред алкоголя, курения и наркотиков.

Кроме того, ВИЧ-инфицированным женщинам Ивановской области, ставшим матерями, предоставят возможность получить бесплатно питательные молочные смеси для ребенка. А также, заверяют авторы проекта,  «препараты, снижающие лактацию и контрацептивные средства (презервативы)», закупленные на деньги гранта.

По данным фонда «Содействие», «в 2018 году показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 75,1 на 100 тыс. населения, пораженность ВИЧ-инфекцией населения региона составляет 720,5 случаев на 100 тыс. населения (643,0 – РФ), т.е. 0,7 % населения живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Каждый месяц выявляется до 60 новых случаев ВИЧ, а 10-12 человек умирает от заболеваний, связанных с ВИЧ. По-прежнему, подавляющее большинство среди вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции приходится на молодежную возрастную группу. Ежегодно регистрируются случаи вертикального пути передачи ВИЧ (от матери ребенку)».

«Ивановская газета» пишет, что сумма гранта «Содействию» на реализацию данного проекта, в том числе на закупку презервативов, составляет 2,5 млн рублей. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама