Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
18.10.2019
7689

В регионе 7 социальных долгостроев, работы на которых не ведутся

Среди них детский сад, стадион, спортплощадки, отделение временного проживания граждан пожилого возраста

Ivanovonews на
Поделиться:

На этой неделе федеральная Счетная палата опубликовала данные по объектам незавершенного строительства в регионах страны. В Ивановской области их оказалось 240. Причем, 27 из них имеют социальное значение. Мы уточнили в региональном правительстве, о каких именно объектах идет речь. И получили следующий комментарий:

«С начала 2019 года количество объектов незавершенного строительства в Ивановской области сократилось с 240 до 188 единиц. Высокие количественные показатели объема незавершенного строительства не говорят о росте числа так называемого «долгостроя». В понятие «объекты незавершенного строительства», согласно Градостроительного кодекса, входят не только объекты, строительство которых приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, но также и разработанная, но не реализованная проектная документация, а также объекты, строительство которых продолжается в настоящее время и полностью обеспечено финансированием, прокомментировали в департаменте строительства и архитектуры Ивановской области. Из 188 объектов – 21 – это ПСД.

В ведомстве сообщили, что мониторинг объемов и количества объектов незавершенного строительства государственной и муниципальной собственности осуществляется ежеквартально. Сбор данных и их анализ ведется на основании сведений о фактических расходах на реализацию объектов незавершенного строительства по данным бухгалтерского учета муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ивановской области. Кроме того, осуществляется сбор сведений о планах балансодержателей по завершению строительства, передаче объектов в государственную или муниципальную казну, консервации, списанию, сносу и т.д. Информация ежеквартально направляется в Минэкономразвития России.

В общем перечне объектов незавершенного строительства, по данным департамента строительства и архитектуры, 24 объекта имеют социальное назначение. Из них 7 – это проектно-сметная документация, разработанная муниципальными образованиями в разные годы, начиная с 2010.

На 10 объектах активно ведутся строительные работы. Сюда входят детские сады в Колянове, Беляницах и Иванове, школы в Савине, Каминском и Иванове, Дворец спорта, а также стадионы Спартак и Текстильщик, где ведется реконструкция отдельных элементов.

Таким образом, в настоящее время не ведется строительство на 7 объектах, включенных в перечень. Это детский сад «Теремок» в Кохме, стадион Волжанин, где требуется реконструкция, и отделение временного проживания граждан пожилого возраста в Кинешме (начало строительства – 2007 год). Еще 4 объекта – это спортивные площадки. По детскому саду «Теремок» прорабатывается возможность завершить строительство в следующем году.

Напомним также, только за текущий год введены в эксплуатацию такие «долгострои», как детские сады в г. Шуе и г. Кинешме на 220 мест каждый (год начала строительства 2013 и 2014 соответственно), открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Родники (начало строительства - 2012 год). Объем средств, вложенных в завершение строительства всех этих объектов, составил 741,8 млн рублей».
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама