Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
21.10.2019
6245

В Ивановскую область завезут датских и венгерских коров

В том числе не привитых от блутанга – опасного вирусного заболевания КРС

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце 2019 года на одно из животноводческих предприятий Ивановской области планируется ввоз молочных коров из Венгрии и Дании. Одним из условий ввоза животных, указанных в разрешении Россельхознадзора, является благополучие территории страны-экспортера от вирусного заболевания – блутанга. Также к ввозу допускаются животные, не привитые от этого заболевания.

Ввоз скота в Ивановскую область будет осуществлен только через пункты пропуска, с выполнением требований Россельхознадзора, в сопровождении каждой партии животных ветсертификатами согласованной формы ЕС-РФ. После ввоза животные будут отправлены на карантин.

Для справки:

Блутанг (блютанг) или «синий язык» – это вирусное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных, известно с 1876 года. Впервые зарегистрировано на африканском континенте. За пределами Африканского континента болезнь регистрируют с 1943 года в виде тяжелой эпизоотии на Кипре, в Палестине и Сирии, в Турции и Иране, в Америке, в Египте. В Европе до последнего времени заболевание было зарегистрировано в Испании и Португалии в 1956 году, а в 2007 году в Англии. Возбудителем заболевания является вирус. Блутанг крупного рогатого скота характеризуется высоким уровнем летальности, от 10% до 90%. Именно по этой причине рекомендуется своевременно проводить профилактические мероприятия и вести борьбу с опасным вирусом. Использование вакцины позволяет обезопасить организм животного на 12 месяцев.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама