Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
01.11.2019
20937

ШОК: суд лишил деревенскую семью с 4 детьми средств к существованию

Власти вызвали полицию, считая акцию поддержки селян несанкционированным митингом


Ivanovonews на
Поделиться:

Беспрецедентная история в Приволжском районе. Многодетная семья из села Новое вынуждена изгнать домашний скот. Так постановил суд. Жалобу на личное хозяйство написали соседи, которых не устраивал запах навоза. Теперь семья, в которой четверо детей, осталась без средств к существованию. 

Эта армянская семья живет в селе вот уже 12 лет - выращивали коров, телят и кур. Семья многодетная, четверо мальчишек, младшему - около двух лет. За счет личного подсобного хозяйства кормятся сами и немного зарабатывают. Денег едва хватает на самое необходимое.

Заехавшие 2 года назад соседи выяснили, что земля под кучей навоза от скотины - муниципальная. Начались суды.
Надежда Алексеева: «Они стали снимать на телефон, каждый шаг записывать. В общем-то, практически семью преследовали. И, наконец, в этом году в апреле месяце подали в суд на семью».
По решению суда навозную кучу многодетная семья убрала.
Потом по требованию стала складировать сено на своем участке, а не за забором.
В конце-концов выстроила по жалобам соседей и сам забор.

В сентябре 2019 года по очередному иску жалобщиков семью обязали прекратить содержать крупный рогатый скот в кирпичном сарае и деревянной к нему пристройке. В октябре пришли судебные приставы, и коров с телятами пришлось увезти.
Мотивирует суд свое решение приказом Минсельхоза, который армянская семья нарушает. Там указана граница: животноводческое помещение должно находится на расстоянии не менее десяти метров от границы соседнего земельного участка.

Жители села вышли навстречу съемочной группе "Барса", чтобы заступиться за многодетную семью.
Людмила Антонова: «Какое здесь стадо шло! Больше ста коров только. И никто не возмущался: навозом пахнет или какие-то мухи».
В то время, пока жители собирались и ждали приезда нашей съемочной группы, администрация вызвала полицию, опасаясь несанкционированного митинга.
Николай Сычев, зам. начальника УМВД по Приволжскому району: «В дежурную часть УМВД России по Приволжскому району поступил сигнал от главы Новского поселения о том, что у здания администрации проходит собрание жителей данного села. По данному сигналу мы выехали сюда выяснить, что происходит, какие жалобы от населения, и чтобы провести проверку по жалобам людей. Может какие-то требования, еще что-то. И чтобы понять: правомочное данное собрание, не правомочное».
Свое спокойствие сельские власти посчитали важнее проблем многодетной семьи, которая сейчас остается на грани выживания.
Пожалуй, таких историй еще не было, чтобы у деревенской семьи забирали по суду скотину, которая их кормит. Перенести сарай и построить его подальше семья не может - слишком дорого. А местные власти помочь не хотят - видимо, могут только полицию вызывать для разгона "митингов".

Полностью репортаж Натальи Сергеевой можно посмотреть ЗДЕСЬ.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама