Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.11.2019
9860

Губернатору Ивановской области предложили объявить 31 декабря 2019 года нерабочим днем

Есть ли у губернатора такое право? 
Ivanovonews на
Поделиться:

Руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Дмитрий Шелякин направил  Губернатору Ивановской области письмо, в котором предложил объявить 31 декабря – нерабочим днём.

В письме говорится: 
"Уважаемый Станислав Сергеевич!
В Вашей власти совершить для жителей Ивановской области небольшое предновогоднее волшебство и объявить вторник 31 декабря 2019 года нерабочим днём, или перенести отработку за этот день на субботу 28 декабря 2019 года.
Уверен, что производительность труда в канун Нового Года будет крайне низкой и экономика региона ничуть не пострадает от такого решения, а жители области будут Вам благодарны, так как у них появится возможность полноценно подготовиться к встрече этого доброго, семейного праздника".

В соответствии со ст. 112 Трудового Кодекса выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Вместе с тем перечень вопросов, которые могут регулироваться исключительно федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами государственной власти, определен частью первой ст. 6 ТК РФ. Установление нерабочих праздничных дней к ним не отнесено.

Следовательно, уполномоченные органы власти субъекта РФ вправе устанавливать на территории соответствующего субъекта РФ нерабочие праздничные дни, помимо указанных в части первой ст. 112 ТК РФ.
Данный вывод подтверждается, в частности, судебной практикой.

При установлении субъектом РФ дополнительных по сравнению с частью первой ст. 112 ТК РФ нерабочих праздничных дней, работодатель обязан освобождать от работы в эти дни работников, рабочее место которых находится в данном субъекте РФ. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама