Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
10.12.2019
11445

Завершено благоустройство нового сквера в Московском микрорайоне

Стоимость работ составила почти 100 млн рублей - ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

В микрорайоне «Московский» города Иваново в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» практически завершено благоустройство сквера - территории общего пользования. В понедельник, 9 декабря, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский вместе с главой города Иваново Владимиром Шарыповым, жителями микрорайона и представителями общественности обсудили результаты реализации проекта.

Станислав Воскресенский вместе с жителями микрорайона прогулялся по обновленной территории и поинтересовался мнением о новом общественном пространстве. Общая площадь нового сквера составила 2,6 га. Здесь проведен комплекс землеустроительных работ, выполнен дренаж территории, оборудован поливочный водопровод. На территории сквера высажены деревья и кустарники различных пород, уложен газон. Пространство разделено на зоны отдыха: сделана пергола, обустроен детский игровой городок с качелями, скалодромом и динамические развивающие комплексы, появилась рампа для скейтеров с резиновым покрытием и пантреком, предусмотрены площадки для тихого отдыха, в том числе для занятий йогой. Выполнен комплекс работ по освещению сквера: установлены садово-парковые светильники, сделана подсветка деревьев, перголы, существующей спортивной площадки, пантрека и детской площадки, пешеходных дорожек. В сквере проложена асфальтированная велосипедная дорожка и тротуары из бетонной плитки, установлены скамейки для отдыха.

Жители Московского рассказали губернатору, что очень долгое время эта территория пустовала. В прошлые годы были попытки создать здесь парк, работы были начаты, но не завершены. Когда зимой этого года на территории бывшего пустыря обустроили современный спортивный городок с тренажерами, в спальном микрорайоне появилось хорошее место притяжения.

Станислав Воскресенский также поинтересовался мнением о качестве работ и отметил, что работы здесь будут продолжены.

«Сейчас парк заживет, перезимуем, а весной подумаем, что еще можно сделать. Но обязательно надо посоветоваться с жителями», - отметил глава региона.

В свою очередь Владимир Шарыпов рассказал, что на территории, которая пока не занята, есть предложение разместить детскую площадку.

Жители микрорайона также посетовали, что некоторые владельцы собак уже облюбовали сквер для выгула своих питомцев. Принято решение разместить указатели о том, что рядом со сквером есть специальная территория для выгула собак. Также ивановцы подняли вопросы содержания объекта благоустройства. Прозвучало предложение установить здесь новогоднюю елку, чтобы новый сквер стал центром праздничных гуляний в микрорайоне «Московский».

Отметим, на финансирование работ в 2019 году было выделено 93,2 млн рублей (в том числе федеральный бюджет – 84,1 млн рублей, областной бюджет - 850 тыс. рублей, городской бюджет – более 8,2 млн рублей).

Фото: Дмитрий Рыжаков, Олег Мелехин

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама