Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
11.12.2019
6387

Федеральное финансирование переселения из аварийного жилья в регионе оказалось под угрозой

Из-за двух домов

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове 40 домов признаны аварийными, 20 из них вошли в муниципальную программу на 2019-2024 годы. Два дома в муниципальную программу не попали. Впрочем, их будут расселять в рамках федеральной.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал дополнительное соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о том, что в рамках федеральной программы до конца года область должна предоставить договоры на изъятие жилых помещений у собственников, либо нанимателей квартир в размере 90 процентов от общего объема.

В Иванове речь идет о двух домах, 16 квартирах. 10 нанимателей соглашение об изъятии жилых помещений и предоставлении денежных выплат заключили. Остальные 6, главным образом, собственники, медлят. Не устраивает сумма выплат.

«В случае, если область не выполнит этот показатель, не менее 90 процентов, финансирование приостанавливается. Как раз эти два дома у нас повиснут. Они не вошли в нашу муниципальную программу. И федеральной программы финансирования не будет», - сообщила корреспонденту IvanovoNews начальник управления жилищной политики администрации г. Иваново Елена Чертулина.

В этом случае жители этих двух домов окажутся в хвосте очереди.

В 2020 году в рамках муниципальной программы по переселению из аварийного жилья в городском бюджете предусмотрено 39 миллионов рублей. Хватит на расселение двух домов. Ежегодно около 10 миллионов городская казна тратит на обеспечение безопасных условий жителям аварийных помещений. 43 семьи уже воспользовались услугой

«Собственники и наниматели тех домов, которые были признаны аварийными, имеют право на две меры поддержки. Администрация города, понимая, что небезопасно проживать в аварийных домах, предоставляет жилые помещения по договору коммерческого найма. И вторая мера - предоставление денежной компенсации за аренду жилья на рынке недвижимости», - рассказала Елена Чертулина.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама