Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
16.12.2019
7380

Установлен автор знаменитого портрета музы Левитана

Ivanovonews на
Поделиться:

Автор портрета Софьи Петровны Кувшинниковой, приобретенного в сентябре текущего года Плесским музеем-заповедником, был объявлен 14 декабря в Левитановском культурном центре.

Его имя назвала Анна Киселева, заведующая отделом экспертизы Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря (Москва), куда портрет был отдан сразу после приобретения. В течение нескольких месяцев она занималась исследованием полотна и наконец представила доклад «Новые сведения о С. П. Кувшинниковой и ее портрете кисти забытого автора».

Изучение полотна показало, что портрет принадлежит кисти Николая Яковлевича Быкадорова (1857-1891?) - русского художника-портретиста. Живописец родился в Новочеркасске. Вольнослушатель Академии Художеств, участвовал во многих выставках, в том числе во Всемирной выставке в Париже. В 1886 г. в подмосковной деревне Давыдково – излюбленном дачном месте столичных художников – он написал портрет Софьи Петровны Кувшинниковой. 1886 год – год знакомства Кувшинниковой и Левитана. Возможно, что и познакомились они в Давыдково.

В ноябре 2017 г. коллекционер Максим Селихов (Москва) увидел в интернет-каталоге Аукционного дома Shapiro Auctions в Нью-Йорке портрет Софьи Кувшинниковой неизвестного художника. На работе в левом нижнем углу была надпись «Давыдково 86 НБ». Предприниматель приобрел картину и привез ее в Россию. В мае 2018 г. Плесский музей-заповедник выставил работу в постоянной экспозиции дома-музея И. И. Левитана, рядом с картинами кисти самой Софьи Петровны из собственных фондов.

В сентябре 2019 г. портрет Кувшинниковой пополнил коллекцию Плесского музея-заповедника. С 15 декабря работа заняла свое место в постоянной экспозиции музея И. И. Левитана.

Фото Анастасии Валиахметовой

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама