Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
30.12.2019
6486

Цены, МРОТ, e-трудовые, маткапитал, налоги, лекарства: что изменится с 1 января

Что и насколько подорожает в новом году
Ivanovonews на
Поделиться:

Молоко, вино, сигареты и лекарства подорожают уже с 1 января. Расскажем подробнее, как изменится жизнь населения Ивановской области и всех россиян с нового года.

Уже традиционно с 1 января проиндексируют страховую часть пенсии безработным пенсионерам. И, таким образом, ее среднегодовое увеличение составит около тысячи рублей. К слову, государственная пенсия вырастет только с 1 апреля. Кстати, с 1 января возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин, и 56 - у женщин.

МРОТ ВЫРАСТЕТ

Растет минимальный размер оплаты труда. С нового года это будет уже 12 130 рублей. И, как посчитали аналитики, таким образом, зарплаты подрастут более чем у трех миллионов россиян.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ

На новый формат переходят трудовые книжки. С 1 января их переводят в интернет в электронный формат. Все, кто уже имеет трудовую, смогут до конца будущего года подать заявление работодателю и сделать электронную книжку. При этом бумажная останется на руках. Те, кто в 2020-м впервые пойдет работать, уже будет оформлять электронную трудовую.

УВЕЛИЧАТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Материнский капитал с 1 января составит 466 617 рублей. В нашем регионе выдано почти 60 тысяч сертификатов. И чаще всего материнский капитал семьи тратят на улучшение жилищных условий.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО МЕНЯЕТСЯ

С 2020 года мы с вами будем полностью оплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости квартиры. Сумма эта близка к рыночной и может стать выше, чем мы привыкли оплачивать.

ЛЕКАРСТВА ПОДОРОЖАЮТ

Дороже с января станут лекарства. Затронет рост цен в основном импортные препараты. В среднем медикаменты могут подорожать на 5 процентов. Зато в список жизненно-важных препаратов попадут еще 24 лекарства. И начнет работать проект по льготным лекарствам для жителей, страдающих хроническими болезнями сосудов и сердца.

СИГАРЕТЫ, ВИНО И МОЛОКО

Курильщики будут тратить больше денег на сигареты. Каждая пачка подорожает минимум на 5 рублей. Кроме того, из-за роста акцизов будет дорожать вино, коньяк и водка. Например, минимальная цена на бутылочку последней может вырасти до 230 рублей. В целом эксперты прогнозируют повышение стоимости бензина и даже молока - продукт может подорожать на 10 процентов. 
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама