Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
14.01.2020
4152

Кинешма и Шуя определились с местами для крещенских купаний

Ivanovonews на
Поделиться:

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников - Крещение Господне. По традиции в этот день совершается чин освящения воды, организуются крещенские купели.

В Кинешме иордань будет обустроена на реке Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста. Несмотря на теплую погоду, толщина льда в месте организации купели составляет 25 сантиметров.

Глубина купели составит 2,5 метра. Предварительно дно обследуют при помощи подводной видеокамеры, в случае необходимости для извлечения из воды посторонних предметов задействуют водолазов.

В самой купели организуют сходы и оградят ее по периметру леерными ограждениями. Для удобства горожан будут установлены палатки для переодевания и организована продажа горячего чая и выпечки. Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели будут сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции и городского поисково-спасательного отряда.

Чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города. Начало богослужения в 23:30.

В Шуе официально разрешено крещенское купание в источнике свт. Николая Чудотворца при Преображенском храме на Мельничных улицах. 

Кроме того, в Шуйском районе будут оборудованы три крещенские купели: в селе Введенье (купель на реке Молохта, Николо-Шартомский мужской монастырь), в селе Дунилово (закрытая наливная купель, Успенский Дуниловский женский монастырь) и в деревне Перемилово (закрытая наливная купель, Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте»).
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама