Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
22.01.2020
12299

Новый министр культуры России снимала фильм в Ивановской области

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

21 января Президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении нового Министра культуры РФ. Ольга Любимова до назначения возглавляла департамента кинематографии этого же ведомства.

Её биография весьма примечательна и связана с кино и телевидением.

Родилась Ольга 31 декабря 1980 года в Москве. Окончила журфак МГУ и факультет театральной журналистики ГИТИС (РАТИ). С 2001 года работала на телевидении - корреспондентом на ТВЦ. Затем перешла в программу «Итоги недели с Глебом Пьяных». Позднее была ведущей ток-шоу «Горожанка» на «Столице».

В 2010 году ушла на телеканал «Культура», где руководила итоговой информационно-аналитической программой «Контекст».

В 2015 году Ольга Любимова стала советником Департамента кинематографии Министерства культуры России, занималась документальным кино.

А с 2016 года на Первом канале руководила выпуском ток-шоу «Время покажет» и «Мужское/Женское». В 2018 году она вернулась в Минкульт.

Ольга замужем. Супруг - корреспондент Первого канала Евгений Баранов. Они воспитывают двоих несовершеннолетних детей - Никиту и Варвару.

Любопытно, что в период с 2010 по 2015 годы Ольга Любимова создала более 80 документальных фильмов в качестве сценариста, шеф-редактора или продюсера (среди которых трансляции cхождения Благодатного огня, фильмы о Святейшем Патриархе Алексии и др.).

В 2013 году в свет вышел документальный фильм Никиты Михалкова «Чужая земля» о гибели русской деревни. Часть фильма снималась в Ивановской области, в Тейковском районе. Ольга была автором и сценаристом, руководителем творческой группы.

Съемочная группа телекомпании BCBG Production отправилась в настоящую экспедицию на место, где когда-то то была деревня Юркино. Там бывшие жители установили памятник мёртвой деревне.

Вот как вспоминает экспедицию ее участник, на тот момент директор Тейковского краеведческого музея Игорь Черёмушкин:

«Разбитая дорога, по которой возят ворованный лес, привела нас к другому некогда населённому месту – бывшей деревне Юркино. В своё время здесь было дворов 30, сегодня ни одного. Из Карино приходила молодёжь в Юркино на праздники, были танцы, веселье, играли свадьбы под «открытым небом». Сейчас лишь разросшийся терновник, да одичавшие яблони напоминают о том, что здесь кипела жизнь. Изредка сюда пробиваются по ухабистой дороге уроженцы этих мест, даже памятник поставили своей умершей деревне. Памятник своей малой родине. На табличке лаконичная надпись: «Здесь была деревня Юркино».

Добраться туда было невероятно сложно. Все участники экспедиции были под сильным впечатлением от увиденного запустения. Путь проходил через некогда крупное село Карино, от которого осталось несколько разрушенных изб. В съёмках также принимал участие Никита Михалков. Фрагмент фильма можно посмотреть здесь, на нашем сайте (Док. фильм «Чужая земля», 2013г., режиссер: Никита Михалков, сценарий: Ольга Любимова, оператор: Вадим Тухарели).

После съемок общение Ольги Любимовой и Игоря Черемушкина продолжилось. На тот момент он занимался строительством центра для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ольга поддержала проект: прислала несколько посылок с детскими вещами и крупное пожертвование.

Фото из архива Игоря Черёмушкина

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама