Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.01.2020
21188

Ивановскую область поделят на 4 медицинских округа

В регионе начинается реализация большой реформы первичного звена здравоохранения

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановскую область поделят на 4 медицинских округа с региональными специализированными медцентрами в каждом. Они расположатся в Иванове, Кинешме, Тейкове и Шуе. Всю сложную диагностическую и лечебную помощь будут оказывать в них, на Центральных районных больницах останутся «диагностически простые» пациенты. В ЦРБ даже не будет реанимаций. Зато сама сеть лечебных учреждений станет шире.

В деревнях с населением до 100 человек предлагают создать «домовые хозяйства». Задача активного жителя - сообщать в близлежащий ФАП о проблемах со здоровьем у соседей. Этот селянин будет иметь телефон и простую медицинскую укладку.

В сельских пунктах от 100 до полутора тысяч человек будут работать ФАПы. В них сделают ремонты, оснастят оборудованием и системой телемедицины. Предполагается совмещать пункты с жилыми модулями, там смогут жить приезжие фельдшеры.

В более крупных населенных пунктах (от 1500 человек) начнут работать офисы врача общей практики с дневным стационаром и стоматологическим кабинетом. Также будут кабинеты для консультаций и мини-операций. Приезжать специалисты из региональных специализированных медцентров будут по графику.

Кроме того, все ФАПы будут иметь автомобиль, а больницы еще и «шаттлы» для перевозок пациентов на осмотры и домой после операций.

В крупных городах помимо обычной сети поликлиник откроют врачебные амбулатории - в больших районах, где медучреждений нет. В Иванове это Рождественский, Авдотьино, Московский.

Всё это лишь часть большой реформы первичного медицинского звена, которая пройдет в регионе в ближайшие 5 лет. Проект сегодня директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин представил для обсуждение на профильной комиссии Общественной палаты. При этом он подчеркивает, что никакие существующие медучреждения ликвидированы не будут.

Все подробности смотрите сегодня в программе «Губерния» на телеканале «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама