Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
24.01.2020
9516

Вандалы добрались до благоустроенной набережной Юрьевца

Испорчено 5 объектов – ФОТО

Ivanovonews на
Поделиться:

Юрьевец Ивановской области продолжают сотрясать скандалы, связанные с недавно завершенным благоустройством набережной этого старинного города на Волге. То криво-косо сколоченные деревянные арки-беседки, плохо закрепленные перила, мало понятная и совершенно нефункциональная эстетика бетонных пеньков-табуретов… Наконец, та скверная история с инсталляцией с якобы фрагментами утраченных храмов. Якобы – потому что за храмовые фрагменты были выданы осколки разобранного неподалеку амбара. А ведь всё это набережное преображение стоило 55 миллионов рублей…

И вот теперь – новое. Они всё-таки сюда добрались. Вандалы. И, как сообщает местная газета «Волга», испортили 5 новеньких фонарей, расположенных, к слову сказать, аккурат напротив прокуратуры. И зачем, спрашивается? Впрочем, вопрос риторический. Мелкохулиганское быдло пока еще у нас неистребимо, к сожалению. Везде и всюду. Вот и делай после этого людям красиво – всё равно ведь не ценят. Даже за 55 миллионов.

Или это второй конец той самой палки? С одной стороны – халтура, обман и, что вполне можно допустить, банальный «распил». С другой – подсознательная реакция на всё это недоразвитой души вандала-хулигана. Недоразвитой – потому что развиться ей мешает, возможно, экзистенциальный контраст между реальной жизнью в Юрьевце (даже в сугубо бытовом смысле) и создаваемым представлением о том, как должно быть – красиво, исторично, патриотично и православно.

Я ни в коей мере не оправдываю вандалов. Я двумя руками за благоустройство и преображение наших, особенно малых, городов. Даже внешнее. И против любого разрушения красоты. Но мне почему-то кажется, что пока еще не красота – то, что может спасти сегодня нас, в России, в Ивановской области, что может вытащить из того самого контрастного противоречия.

Юрьевецкая бабушка, вынужденная идти с ведрами к далекой колонке (потому что опять в домах отключили воду и свет) – проходит мимо благоустроенной набережной. Идет назад – и совсем ей уже не до красот. А хотелось бы – чтобы замечала, чтобы осознавала, понимала, со-бытийствовала происходящему преображению ее локальной жизненной вселенной. И не только она.

Так почему одни «криво» создают красоту, а другие ее зачем-то разрушают? Теперь вопрос кажется уже не таким-то риторическим…

Андрей Поляков

Фото: газета «Волга»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама