Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.01.2020
7760

В Иванове почтили память жертв блокадного Ленинграда

В настоящее время в областном центре проживает около 50 блокадников - ФОТО
Ivanovonews на
Поделиться:

Сегодня, 27 января, в день 76-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков на кладбище города Иваново в местечке Балино прошел памятный митинг. Почтить память жертв и защитников города на Неве пришли официальные лица города и области, жители блокадного Ленинграда, военнослужащие и участники военно-патриотических клубов.

Воспоминаниями о страшных событиях в годы осады с участниками митинга поделились жители блокадного Ленинграда – Роман Филиппов и Татьяна Милованова.

«Нас блокадников осталось не так много, но в нашей памяти сохраняются воспоминания о тех тяжелых днях, которые мы пережили во время войны. Мы помним, хотя были детьми и начало войны, и страшные обстрелы, и воздушные бои над нашими головами советских летчиков с фашистами, которые совершали налеты на Ленинград. Мы помним холодные зимы 1941-1943 годов, когда в окнах домов уже не осталось стекол, их все выбило взрывными волнами после бомбежек. Не было ни электричества, ни воды. Помним, как тяжело проходила эвакуация из блокады, когда по дороге жизни до Ладожского озера дойти могли не все. И нам хочется одного: чтобы люди помнили и чтили нашу историю», - обратилась к присутствующим Татьяна Милованова.

В годы Великой Отечественной войны в кольце блокады оказались 3 миллиона ленинградцев. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней блокаду Ленинграда. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. По официальным данным, только от голода умерли 640 тысяч ленинградцев.

Ивановская область приняла более 30 тысяч эвакуированных из Ленинграда жителей. Для несовершеннолетних беженцев работали 38 детских домов, в каждом из которых изможденные от голода и страданий дети получали заботу, тепло и любовь ивановцев. Во время Великой Отечественной войны через Иваново шли эшелоны с эвакуированными ленинградцами. Многие от ранений умирали в дороге и тысячи людей были похоронены на кладбище в Балино. Среди них были и дети. Для многих ленинградцев Иваново стало второй родиной. Более 200 ивановских семей усыновили детей, чьи родители погибли в осажденном городе.

В настоящее время в Иванове проживает около 50 бывших жителей блокадного Ленинграда и участников его обороны.

Фото: администрация г. Иваново
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама