Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Новости
27.01.2020
5750

Губернатор побывал в гостях у 95-летней участницы войны Надежды Блохиной

ВИДЕО
Ivanovonews на
Поделиться:

95-й день рождения отмечает участница войны Надежда Блохина. Поздравить ветерана с праздником сегодня приехал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и студенты-художники. Наша съемочная группа тоже присоединилась к поздравлениям и пообщалась с Надеждой Николаевной перед чаепитием.

Надежда Блохина прошла войну. Повестку ей прислали в 1943-м. 18-летняя Надежда отправилась служить в отдельный зенитно-прожекторный батальон на Северо-Западный фронт, на Белое море.

«Я была рядовым солдатом. Вот что делали парни, мужчины мои, отцы, то и я. Караул – значит, и я стоять на посту также. И вот там привезут кирзовые сапожки, с портяночкой, мороз 40. Караульное помещение. 2 часа на посту, 2 отдыхаешь».

Уже в концы войны, рассказывает Надежда Николаевна, пришел приказ покинуть Северо-Западный фронт. Куда их с товарищами перебрасывали, женщина не понимала. О том, что состав направляется на Дальний Восток, солдаты поняли, когда проехали станцию Зима в Иркутской области. Так что победу Надежда Николаевна встретила на другом конце страны. Вспоминает, как все радовались и праздновали.

25 января ей исполнилось 95. У стола хозяйничает сама. Достает старый праздничный сервиз, столовые приборы для десерта, укладывает салфетки. Женщина старается не сидеть на месте, постоянно общается с молодежью, старается участвовать во всех мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне. Регулярно участвует в акции «Бессмертный полк». В прошлом году 9 мая ездила на Красную площадь на парад.

Сегодня в гости к Надежде Блохиной приехал губернатор и еще художники-волонтеры, которые в рамках акции рисуют портреты ветеранов.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама