Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2020
2295

Нам нужен мир

В Иванове состоялось открытие «Региональной лаборатории музыкального театра». В рамках мероприятия солисты исполнили отрывки из кантаты Анатолия Новикова «Нам нужен мир». Эта композиция была написана более полувека назад, но её ни разу не исполняли полностью. О произведении со сложной судьбой и о его постановке в наши дни - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Музыка, которая потрясла и нашла отклик в глубине души. Именно так Андрей Цветков-Толбин, солист Большого театра, описывает впечатления от кантаты «Нам нужен мир». Произведения, которое пережило полувековое забвение.

Андрей Цветков-Толбин, режиссер-постановщик кантаты «Нам нужен мир»: «Ещё 13 лет назад, когда я услышал эту кантату, отрывок из кантаты, ариозо матери. Музыка настолько потрясла меня, зал плакал и рыдал, и с тех пор я пытался в разные года, по-разному, её, как говорится, продвинуть».

Анатолий Новиков известен, как сочинитель песен «Эх, дороги», «Вася-Василёк» и «Смуглянка». Песен, которые уже стали народными. А кантата «Нам нужен мир» почему-то оказалась забытой на какое-то время. Это произведение было написано в середине двадцатого века. Небольшую его часть исполняли только один раз: на фестивале молодёжи в Варшаве. И совершенно недавно появилась уникальная возможность: поставить кантату полностью.

Год назад студентка училища Гнесиных Полина Перовская выиграла грант. Финансовую поддержку получил её проект «Лаборатория музыкального театра». Сама Полина из Южи. Свой путь солистки она начала там. Поэтому в качестве площадки для реализации идеи она выбрала наш край. Постановку воплотили на базе ивановского музыкального училища.

Полина Перовская, автор проекта «Ивановская региональная лаборатория музыкального театра»: «Материал сложный в финансовом плане, потому что у нас участвует сто человек вместо двадцати, на которых я писала грантовую заявку. Но материал интересный, и то, как его интерпретирует режиссёр, мне очень нравится. И это будет интересно слушателям прежде всего. Поэтому мы работаем за идею».

В исполнении монументального произведения задействовано сто человек - это хор и театральная декламация. Кастинг проходил в несколько этапов, в итоге отобрали лучших. И это не только ивановские исполнители, но и из соседних регионов. Отдельные знаковые партии исполняются солистами. Масштаб проекта - поражает, как и основная задумка кантаты.

Андрей Цветков-Толбин, режиссер-постановщик кантаты «Нам нужен мир»: «Да не мир нам нужен в глобальном понимании, что мы, захватчики. Нам нужен мир и желательно весь, а мир - в его первом проявлении. Мир во всём мире».

В пятницу коллектив отправится на небольшие гастроли. Постановку покажут в Кинешме, Плёсе, Фурманове. Завершающий концерт пройдёт в воскресенье в Ивановской филармонии.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама