Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2014
1328

Доверяй, но проверяй

Завтра вступает в силу региональный закон, регламентирующий взаимодействия сотрудников муниципального жилищного контроля со службой государственной жилищной инспекции. Предполагается, что документ позволит усилить контроль за деятельностью управляющих организаций. Об этом шла речь на пресс-конференции областного комплекса развития инфраструктуры.

Ivanovonews на
Поделиться:

По мнению главного государственного жилищного инспектора Ольги Максимовой, этот закон - большое подспорье для надзорного органа, коим является Госжилинспекция. Сегодня за исполнением жилищного законодательства на территории области надзирают 17 инспекторов. 62 представителя муниципалитетов осуществляют контроль. Дело они делают, практически, одно, масштабы и полномочия - разные. Порядок взаимодействия, однако, до недавнего времени законодательно не был прописан .

Александр Фомин, вице-губернатор: «Сегодня этот порядок есть. Он начинает работать. Вот буквально завтра закон вступает в силу. И я надеюсь, что как раз работа и муниципальных жилищных инспекторов станет более эффективной».

Муниципальные контролеры начали появляться в районах в прошлом году. Сказать, что местные органы власти с охотой участвовали в их создании было бы неверно, поскольку последний нормативный акт, регламентирующий эту сферу, в одном из муниципалитетов был принят 31 декабря прошлого года. Сегодня на подмогу госжилинспекторам пришли 62 муниципала.

Ольга Максимова, главный государственный жилищный инспектор: «Муниципальный жилищный контроль - это деятельность только органов местного самоуправления, только в отношении муниципального жилого фонда. То есть не государственного, не частного, а только муниципального».

Муниципалы осуществляют контроль за исполнением требований жилищного законодательства. В случае чего, имеют право выдавать предписания. И контролировать их исполнение. В случае неисполнения, подключается надзорный орган, Госжилинспекция. Она имеет право штрафовать. И прав у этой структуры больше.

Александр Фомин, вице-губернатор: «Очень важно, что на муниципальном уроне появляется такая структура в преддверии принятия закона о лицензировании».

На прошлой неделе в государственную думу поступил законопроект о лицензировании управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК, имеющих в обслуживании 2 дома и более. После первого чтения его отправили на доработку. Законопроект предполагает, что эти организации должны будут пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года. По оценкам специалистов, документ пока сырой и неприемлем для работы. К примеру, сегодня по тем условиям которые там прописаны, лицензию не сможет получить ни одна управляющая организация в области.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама