Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.02.2020
2321

Без сноса и дренажа

С дня обрушения жилого дома в Юрьевце прошло уже два года. Жильцов давно расселили, а кирпичный остов пятиэтажки так и не демонтирован. Юрьевецкие власти ссылаются на отсутствие денег в казне. Нет средств и на обустройство инженерной защиты других жилых домов по улице Пушкина. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

ЧП случилось ранним утром в декабре 2017 года. Обрушилась внешняя стена пятиэтажки. Жертв и пострадавших не было - один из жильцов услышал треск и успел предупредить остальных о том, что надо срочно эвакуироваться. Часть обитателей отправились к родственникам, более двадцати человек временно поселили неподалеку в общежитии агропромышленного колледжа.

Всем пострадавшим выплатили компенсации в тридцать тысяч рублей из резервного фонда правительства. На средства регионального бюджета в дальнейшем решался вопрос и с расселением этого дома. Между тем, тревожиться стали соседи. Говорили, что их дома аналогичной постройки и тоже в плохом состоянии.

Вячеслав Горшенин: «Дом гуляет сам по себе. Это даже видно внутри квартиры. Двери то самовольно открываются, то закрыть с трудом можно».

Власти их успокаивали, говорили, что техническое обследование домов не подтверждает эти опасения.

Юрий Тимошенко, глава Юрьевецкого района: «Там у нас таких нарушений нет, слава Богу. То есть, есть необходимые работы, которые надо провести, но они не критичны, дома находятся в порядке полном. Для самоуспокоения для нас, для строителей, для жителей мы устанавливаем необходимые маяки на стенах, чтобы посмотреть существует расхождение или нет. Если там вдруг будет расхождение какое-то между стенами, будем прорабатывать и смотреть по дальнейшему укреплению стен этого дома».

И всё же проверка показала, что и пострадавший дом и соседние регулярно подтапливает. Прокуратура посчитала, что администрация должна разработать и реализовать проект инженерной защиты.

Татьяна Прокопенко, корреспондент: «Основной причиной обрушения пятиэтажки назвали грунтовые воды, которые подмыли фундамент, а точнее, отсутствие дренажной системы. Впоследствии суд обязал администрацию Юрьевецкого района обустроить дренажи по всей улице Пушкина и еще по улице Титова. Но этого так и не было сделано».

В администрации поясняют, что объявляли конкурс на разработку такого проекта. Рассчитывали уложиться в полтора миллиона рублей. Специалисты костромского института, приступив к работам, серьезно скорректировали смету - до 11 миллионов рублей. А на реализацию проекта, по их прикидкам, потребовалось бы еще 180 миллионов. Контракт был расторгнут. Денег у района не хватает даже на то, чтобы просто снести аварийную постройку.

Сергей Добрягин, зам. главы администрации Юрьевецкого района: «Проектно-сметная документация, подготовленная организацией, составляет порядка 6 миллионов рублей. Таких денег у нас в районе в бюджете нет, и поэтому сейчас будем актуализировать эту документацию».

Как оказалось, есть еще и юридические сложности - с пропиской и правом собственности на квартиры. Компенсации в виде нового жилья и денег получили все, но некоторые и сейчас не отказались от квадратных метров в расселенной постройке.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама