Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.02.2020
3178

Парашюты и ватники для фронта шили в Иванове

Мы продолжаем рассказывать о том, как текстильная столица в годы войны работала на Победу. Одним из ключевых оборонных предприятий в тот период в Иванове был третий швейный завод, ныне «Полёт», выпускающий парашюты.

Ivanovonews на
Поделиться:

Среди предприятий региона завод «Полёт» стоит особняком. Это единственное текстильное производство, которое полностью ориентировано на оборонную отрасль. Его история началась в 1924 году с небольшой мастерской по пошиву рабочей одежды. Спустя несколько лет она выросла в Ивановскую швейную фабрику, а в сентябре 1941-го производство перевели на военные рельсы. Завод засекретили и присвоили ему цифровой индекс «три» без указания местоположения. Предприятие стало выпускать парашюты.

Владимир Маляев, ведущий конструктор АО «Полёт»: «Производитель основной в Солнечногорске был расположен. Оттуда приехали специалисты сюда на крупное предприятие швейное. И здесь они быстро очень внедрили начала, сначала ремонта возвращаемых с фронта парашютов. Потому что фронт есть фронт. Там порывы, ожоги. Мы начинали с ремонта парашютов. А потом уже одновременно с ремонтом мы начали производить парашюты. Потому что потребность очень большая была».

Точное количество продукции, выпущенное на заводе в годы войны сегодня установить невозможно из-за действовавшего тогда режима секретности. Предприятие выпускало не только парашюты. Для фронта здесь шили обувь и теплую одежду, те самые знаменитые армейские телогрейки - ватники. Работа шла круглосуточно.

Заводской музей. Это - уменьшенная копия переходящего знамени Государственного комитета обороны. За время войны оно вручалось коллективу предприятия 24 раза и в итоге было передано на вечное хранение. Оригинал в настоящее время находится в ивановском краеведческом музее.

Анатолий Ермолаев, смотритель музея АО «Полёт»: «В годы войны работало порядка 2000 человек. Работали в три смены. Мужчины ушли в основном на фронт, остались одни женщины, и потому они заготавливали дрова, чтобы отапливать помещения. За годы войны 1516 человек, то есть работающих завода, были награждены медалями за «Героический труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Награжден был и сам завод, своим первым орденом Трудового Красного знамени, за успешное образцовое выполнение заданий правительства по снабжению Красной армии вещевым довольствием и выполнение специальных заданий командования РККА. Второй орден завод получил в 1974 году.

Сергей Веселов, корреспондент: «На заводе «Полёт» чтут память о Великой Отечественной войне. Пять лет назад к юбилею Победы здесь открыли вот эту стелу. На ней 57 имен. Это работники предприятия, которые не вернулись с фронта».

Ударная работа третьего швейного - это один из ярких примеров трудовой доблести ивановцев. Круглосуточное производство велось и на других предприятиях Иванова. Они снабжали фронт ватой, перевязочными материалами, продовольствием. В городе была развернута сеть госпиталей. Тыл работал на Победу. Всё это в совокупности даёт областному центру право претендовать на звание «Город трудовой доблести».

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама