Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.02.2020
1501

Непростая судьба в простом портрете

Как передать характер и опыт прожитых лет при помощи карандашей и кистей? Ивановский проект «Портрет ветерана» претендует на всероссийскую славу. Наша съемочная группа отправилась в училище, чтобы пообщаться с молодыми художниками и их немолодыми натурщиками. Что из этого - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По этим чертам лица приходится только догадываться, сколько женщина пережила за свои 97 лет. Работа в лагерях, муж-летчик, сбитый в бою, но все же вернувшийся домой, затопление родного города Мологи, непростые роды в военное время, блокада Ленинграда.

Тамара Кухарук, участник проекта «Портрет ветерана»: «Я была дружинницей. Нас куда пошлют, там и занимаемся. И мертвых возили. Бабушку хоронили без гроба. Так отвезла. Пришлось мне отвозить. Мою бабушку, у которой я жила».

Как все это рассказать при помощи одного портрета? Задача архисложная. Поэтому за работой художники просят своих ветеранов-натурщиков рассказывать о себе.

Елена Карташова, студентка художественного училища: «Характер - это маска лица. В основном это связь глаз, носа, бровей. Во взгляде у человека часто видно всю тяжесть. Вот, например ветеран, которого я рисую, она очень глубоко характерная. Это показывает, как ее нос, так и приопущенный взгляд. Даже если ее сравнить с другими моделями, это совершенно иной человек».

Попозировать в художественное училище пригласили не только ветеранов, но и детей войны. Непростое время пришлось на их юные годы и оно неизгладимыми следами легло на эти лица.

«Они нам рассказывали истории, у на некоторые ребята начинали чуть ли не плакать, потому что страшно иногда слышать».
Любовь Жестарева, преподаватель Ивановского художественного училища: «Это даже интересно, начинать работу с пожилых людей. Молодые люди, там даже зацепиться сложно за особенные характерные черты, а у пожилого человека отражено все, и костная, и мышечная основа. Плюс еще характер и судьба человека, это же все просматривается».

Проекту «Портрет ветерана» уже пять лет. За это время студенты-художники создали 1300 работ. Сейчас ивановские активисты решили распространить свой проект по всей стране, чтобы и в других регионах срочно начали писать портреты ветеранов - людей, на чьих лицах еще сохранились непростые годы истории нашей страны. Тамара Николаевна считает, что это хорошая идея. Говорит, сидеть и не шевелиться часами сложно, но она держится и терпит. Говорит, остаться в памяти - возможно, это последнее важное, что она успеет сделать на земле.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама