Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2020
1472

КПК: как избежать обмана?

Более полутысячи обманутых вкладчиков, значительная часть из которых пенсионеры. Общий ущерб превышает 300 миллионов рублей. Таков результат деятельности ряда потребительских кооперативов в Ивановской области. Как не попасть в ловушку и можно ли вернуть потерянные средства - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Марина Преснякова стала пайщиком кредитно-потребительского кооператива два года назад. В КПК «Капитал Инвест» инвестировала около миллиона рублей. Привлекла ставка - десять процентов годовых. Выше, чем в банке. Первые одиннадцать месяцев организация делала регулярные выплаты. Затем её офис неожиданно закрылся. Скандал вокруг «Капитал Инвеста» в Иванове разразился в январе прошлого года. Обманутыми остались десятки вкладчиков. Общий ущерб исчисляется миллионами. С тех пор никто из них так и не смог вернуть свои деньги.

Марина Преснякова: «Прошли мы все круги ада. По-другому я их назвать не могу. Вот вы понимаете, это такая схема выстроена была, я никогда не думала, что мы, граждане Российской Федерации, беззащитны. То есть нас не принимали нигде».

Евгения Лазарева, член «Общероссийского народного фронта», уверена, что такая форма ведения бизнеса как потребительский кооператив, себя дискредитировала, потому что всё чаще на базе КПК возникают финансовые пирамиды. Существуют они недолго, но карманы своих вкладчиков очищают основательно. Жертвами как правило становятся пожилые люди. Существующих механизмов защиты человека нет, поскольку формально кооперативы действуют в рамках закона.

В четверг за круглым столом собрались представители «Народного фронта», полицейские, сотрудники антимонопольной службы, вкладчики, чтобы обсудить эту проблему. Первый шаг для её решения сделал ОНФ. Активисты создали проект «За права заёмщков», в рамках которого обманутым вкладчикам оказывают правозащитную помощь. Кроме того, активисты контролируют ход уголовных дел и ведут мониторинг на рынке кредитно-потребительских кооперативов.

Евгения Лазарева, руководитель проекта «За права заёмщиков» ОНФ: «Сегодня мы тоже провели на территории Ивановской области мониторинг и обнаружили уже вновь образовавшиеся кредитные кооперативы, которые себя активно рекламируют с нарушением действующего законодательства, предлагая повышенные ставки, которых не может быть согласно действующему законодательству. И по итогам сегодняшнего мониторинга мы сразу же направим все материалы наших тайных закупок в органы и правоохранительные, и надзорные, чтобы предотвратить коварный сбор средств».

Цель этих действий - выработка механизма, который позволит ограничить деятельность кредитно-потребительских кооперативов. Сделать это можно только на законодательном уровне. В рамках дискуссии были озвучены и вовсе радикальные предложения - ликвидировать этот финансовый инструмент.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама