Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2020
2599

Как правильно развивать город?

Администрация Иванова предложила студентам и преподавателям вузов представить свои идеи и проекты по развитию областного центра. Чем удивляли представители вузов и кто проверит жизнеспособность этих идей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Обсуждают пять городских проблем: утилизацию опасного мусора, энергосберегающие технологии в ЖКХ, ландшафтно-планировочную концепцию берега Уводи и дворы, экономическое развитие и торговлю, площадки для занятия физкультурой. Представители научного сообщества пришли со своими идеями. На круглых столах они их обсудят, а после предложат внедрить в городскую жизнь.

«Сейчас только что выявили, что главная проблема - это решить вместе с жильцами, чтобы они были заинтересованы в организации этих пространств, чтобы они сами вкладывали какие-то свои интересы, замыслы, а мы бы их уже оформляли в архитектурные проекты».

А за этим столом обсуждают как правильно утилизировать опасные отходы, как рассказать об этом населению и самое главное - как упростить процесс работы с токсичными веществами в домашних условиях. Например, тут решают как быстро и безопасно избавиться от разбитого градусника.

Андрей Шамов, студент ИВГПУ: «На данный момент этим занимается МЧС, то есть приходится вызывать службу, и они уже приезжают на месте разбираются с этим» - «А что, можно какое-то вещество придумать? Помазал и все в порядке? Помазал и ртуть в безопасности?» - «Ну, есть несколько идей по этому поводу. Как минимум, марганцесодержащие вещества. Это пока на уровне идей».

А эта группа озадачена спортивным площадками для молодежи. Сейчас они размышляют над тем, как на базе политехнического университета создать открытую спорт-точку для всех студентов городских вузов. Важно, что в этом месте смогут заниматься люди с разными возможностями здоровья. Владимир Шарыпов считает, что подобные сессии с участием научного сообщества и городских руководителей, важны для обмена информацией.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Стараемся быть максимально открытыми, и когда у любых социальных групп или просто активных граждан есть какие-то предложения, мы их рассматриваем и, конечно, высшая школа, она нам может дать не просто какое-то мнение или высказать какое-то пожелание, а именно дать экспертную точку зрения, которая уже досконально проработана. Может быть, по результатам этой сессии мы будем менять свой взгляд на какие-то направления нашей деятельности».

А чтобы научные фантазии не отрывались от действительности, глава города привел с собой руководителей управлений администрации. Чтобы начальники сразу пояснили научному сообществу, какие идеи можно будет воплотить в жизнь в нашем городе, а какие нет.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама