Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.02.2020
2950

Дети войны достойны льгот?

Ивановцев в канун юбилея Победы очень волнует статус «детей войны». И если в соседних регионах существуют местные законы, позволяющие выплачивать хоть какие-то деньги, то у нас пока подобного нет. В нашу редакцию приходят десятки обращений с одним лишь вопросом: когда же вспомнят о детях войны? Что ответят законодатели - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Приземистый деревянный домик. Деревня Яковлево под Ржевом. Малая родина Александры Васильевны Ефимовой. Здесь прошло всё её детство. Период полный лишений: и тяготы войны, и послевоенного времени

«Мы не знали никаких каникул. Ходила вместе с мамой палочку трудодень заработать. И вот чтобы лишнюю палочку заработать, я вместе с мамой ходила, пока десять классов не окончила».

Отец Александры Васильевны погиб в апреле 1942-го под Ленинградом. На память о нём осталась лишь похоронка. Забота о пятерых детях легла на плечи матери. Она же возглавила и колхоз, ведь почти все мужчины тогда ушли на фронт.

«Вот это письмо, вот от этого старшего брата. Он тоже погиб на фронте. Только-только его выучили, пустили в оборот, и он погиб. Он, по-моему, из подготовительного училища писал письмо маме».

О смерти старшего брата Александра Васильевна узнала из письма его сослуживца. Похоронка так и не пришла. За время Великой Отечественной у неё погибли шестеро родственников. Горечь утраты свежа до сих пор, а в отголосках послевоенного времени всплывают страшные воспоминания.

«У нас в классе двое было без ног, один без руки. Только в нашем классе. Они что-нибудь найдут - взорвётся... У них и гранаты и всё, всё оставалось».

В конце 50-х Александра Васильевна по распределению оказалась в Иванове. Работала более тридцати лет на железной дороге. Получила звание «Ветеран труда». Пенсия у неё - 16 тысяч рублей, выше средней по региону. Но сколько таких «детей войны», которые никаких льгот не имеют? По нашей информации, по области более 10 тысяч человек, с каждым годом «детей войны» всё меньше. Поэтому возник вопрос о данном статусе. С законодательной инициативой выступила партия КПРФ.

Дмитрий Саломатин, депутат ивановской областной думы от КПРФ: «Преимущества в приёме в дома-интернаты, внеочередной приём в отделения социальной помощи, право внеочередного предоставления по медицинским показаниям путёвок в оздоровительные учреждения Ивановской области и ежемесячная денежная доплата в размере одной тысячи рублей».

Законопроект подавался трижды и не получал нужных окончательных заключений. По словам инициаторов, региональные власти не желают брать на себя лишнюю финансовую нагрузку - предполагается, что льготы детям войны будет обеспечивать областной бюджет. Сейчас закон опять на стадии рассмотрения. Для внесения его на первое чтение в областную думу требуется заключение нескольких инстанций: контрольно-счётной палаты, прокуратуры, управления юстиции. Их рекомендации получены. Одобрения ждут только от губернатора.

Дмитрий Саломатин, депутат ивановской областной думы от КПРФ: «Но не хватает заключения губернатора потому, что законопроект, предусматривающий определённое финансирование, нагрузку на региональный бюджет, он должен получить заключение губернатора».

Но по закону о рассмотрении подобных инициатив, губернатор не ограничен по времени. КПФР подало законопроект ещё в апреле прошлого года. При этом региональные парламентарии уверены: есть и другой путь.

Владимир Гришин, зам. председателя ивановской областной думы: «Мы сейчас готовим обращение в Государственную Думу. Должен быть федеральный законопроект. Должен быть в обязательном порядке принят» - «Всё-таки, если данный закон будет принят, категория будет закреплена, то эти льготы, выплаты по ним, они будут идти из регионального бюджета или из федерального?» - «Это очень важный момент, на который мы и опираемся, это должен быть федеральный бюджет».

Документ будет направлен в государственную думу до мая этого года. Судьба уже федерального закона зависит от решения нижней палаты парламента. Между тем, подобные обращения из разных регионов направлялись и ранее, однако почему-то социальная поддержка «детей войны» так и не была закреплена законодательно.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама