Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.02.2020
1478

Брошенный дом продолжает разрушаться

Жилой дом, который рушится каждый день. Двухэтажное строение почти не обитаемо, большинство жильцов вынуждены были съехать. Управляющей компании в доме не было никогда, не могут ее найти и сейчас. Что же делать жильцам, и есть ли надежда на признание дома аварийным - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Элементарный пример, чего говорить. Вот! Все! И вот так вот можно полстены разобрать, до самого фундамента. Да еще и в землю туда углубиться».

Как сыпались кирпичи так и сыпятся. С февраля прошлого года в доме ничего не изменилось. Пожалуй, кроме количества обитателей. Теперь здесь живут всего пять человек, в двух квартирах. Остальные жильцы вынуждено съехали. Протопить такое ветхое строение, да еще дровами - тяжело.

Надежда Беляева: «Топим котлом, котел топим мы вот целый день дома, мы с утра до вечера топим, а утром встаем - 12 градусов. Дровами, уголь, воду носим тоже за 10 километров, наверно, ведрами».

Из всех благ цивилизации здесь только электричество. Из-за худой крыши в некоторых квартирах не по разу падал потолок. У Надежды Беляевой уже два раза.

Надежда Беляева: «ДВП вот прибили, чтобы ради бога на нас штукатурка не упала. А в маленькой комнате у меня вот не оббито, я вот лежу другой раз и смотрю, как бы он на меня не рухнул».

Назвать имя управляющей организации чиновники обещали еще в феврале прошлого года. Однако никакая компания до сих пор управлять домом не захотела. Очередной конкурс объявили 5 февраля. Результаты будут известны в середине марта и они вполне ожидаемы.

Людмила Иртегова, начальник отдела по жилищным вопросам администрации Фурмановского района: «Если никто не будет участвовать в этом конкурсе, то администрация в праве объявить следующий конкурс. Если следующий конкурс также не будет считаться состоявшимся, эта процедура будет продолжаться».

Продолжаться эти процедуры могут до бесконечности. А фактически дом так и останется брошенным, так и будут самые стойкие жильцы пытаться следить за ним самостоятельно. Есть еще один выход - признать строение аварийным, но для этого нужно за свой счет провести экспертизу. Три квартиры здесь муниципальные. В трех квартирах жильцы умерли

Надежда Беляева: «Ну а с шести квартир тоже вот не можем никак собрать, это нам надо по пять тысяч, по пять тысяч с лишком, 30 тысяч с лишком, 30 с чем-то тысяч сказали экспертиза будет стоить, никак вот тоже, одна - нет меня денег, другая - денег нет».

В программу капремонта дом включили только после многочисленных требований жильцов. Первым делом здесь решили отремонтировать кровлю. Это обойдется в 1 миллион 250 тысяч рублей. Сами собственники пока собрали всего 70т тысяч рублей.

Марина Зенина, корреспондент: «Чуть больше половины собственников дома платят за капитальный ремонт, крышу здесь планируют отремонтировать в этом году, капитальный ремонт инженерных сетей намечен на 2031 год, фасад планируют отремонтировать в 2041, но простоит ли дом еще 20 лет, неизвестно».

В данный момент все собранные фондом капитального ремонта средства распределены. Контракт на ремонт кровли по этому дому пока не подписан.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама