Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.02.2020
1231

Копии известных шедевров

Более двух десятков копий известных работ мастеров западноевропейской живописи из коллекций разных музеев мира теперь можно увидеть в здании городской администрации. Там открылась выставка Сергея Михальченко. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На выставке Сергей Михальченко 22 работы. Это десятая часть его коллекции. Здесь он представил копии картин известных мастеров-художников от XV до XX веков: Рембрандта, Рубенса, Тициана, французов Шардена и Энгра, а также Тамары де Лемпицка и Сальвадора Дали. Первыми посетителями экспозиции стали чиновники. Впечатлением поделился глава города:

«Действительно, выставка создает хорошее настроение, по крайней мере, лично мне».

Качество работ впечатляет. За каких-то несколько лет ивановский художник Сергей Михальченко создал уникальную коллекцию копий шедевров мировой живописи, которая поражает разнообразием эпох и стилей. Оригиналы хранятся в самых известных музеях мира: Лувре, Прадо, национальных галереях Лондона и Берлина, в Эрмитаже и в Пушкинском музее в Москве. Благодаря таланту художника ивановцы получили уникальную возможность познакомиться с сюжетами знаменитых полотен, не выезжая за пределы города.

Ольга Шаханова, супруга Сергея Михальченко: «И уникальна эта выставка тем, что западно-европейская живопись в городах провинциальных вообще не представлена никогда. Только русская. И у нас вообще западно-европейская живопись только в Эрмитаже и в Москве в Пушкинском музее. Если мы зайдем в музей любого города, например, наш ивановский, мы увидим только русскую живопись».

Художник внимательно изучал эпохи, в которые писали великие мастера, глубоко погружался в творчество каждого. Создавая работы, для большей достоверности мастер применял уникальную кракелюрную технику состаривания, которая делает полотно еще более похожим на оригинал. Любая из копий кажется теплой и живой. Картины Михальченко находятся в частных коллекциях Дании и России. В Иванове увидеть работы художника сейчас можно в здании мэрии. Вход свободный.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы, самое главное, стремимся сделать так, чтобы люди посещали мэрию не только когда какая-то проблема - ребенка надо в сад записать или в школу, или решить какую-то проблему с земельным участком. Мы хотим сделать мэрию открытой для всех людей, чтобы люди проводили в том числе здесь и культурный досуг, и как раз эта выставка укладывается в концепцию открытости мэрии».

Городская администрация приглашает всех желающих насладиться работами художника. Выставка Сергея Михальченко будет открыта полтора месяца.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама