Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.02.2020
1561

Интеграция науки и региональной экономики

Федеральный центр добавит денег на науку. Но при условии, что разработки должны быть полезны для экономики страны. Как подружить бизнес и научную отрасль, сегодня решали губернатор и представители ивановских вузов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая и, пожалуй, самая приятная новость для ученых - федеральный центр увеличивает финансирование ВУЗов по всей стране. Озвученная Президентом на Госсовете цифра - 22 миллиарда на этот год. Кусок этого пирога может достаться в том числе и ивановской науке.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Я готов поддерживать все ваши заявки, главное, их оперативно формировать на уровне министерства и на уровне федерального правительства. Важно их своевременно сформировывать. Нас держите в курсе, где это возможно, максимально готовы подставить плечо».

На территории Ивановской области работают семь государственных вузов, пять филиалов высших школ, два научно-исследовательских института. Более 600 человек непосредственно заняты разработками и исследованиями. Иваново вполне обоснованно можно назвать наукоградом. Станислав Воскресенский озвучил цифры, подтверждающие это.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы с вами в Ивановской области по так называемому коэффициенту изобретательской активности регионов России на втором месте после Москвы. Этот коэффициент считается таким образом, сколько приходится патентов-заявок на 10 000 жителей. У нас приходится 5,75, в Москве 5,93».

Губернатор подчеркнул: то что ивановцы так активно регистрируют свои изобретения - это хорошо. Однако важно, чтобы разработки доходили до реальной экономики. Наука и производство должны взаимодействовать неразрывно. Такую задачу поставил Президент. Губернатор предложил, чтобы в советы вузов были включены представители крупных ивановских компаний, чтобы между наукой и бизнесом сформировалась обратная связь.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Там, где в других регионах это было сделано, это только пользу приносит. Это и возможность прямой коммуникации с крупной промышленностью, это и возможность, давайте честно признаемся, дополнительного привлечения средств».

Речь также зашла о развитии сетевых образовательных программ. Они позволяют студентам использовать ресурсы сразу нескольких вузов. Однако механизм такого обучения до сих пор детально не проработан. Губернатор подчеркнул, что в Иванове сильные высшие учебные заведения. Создание на их базе образовательных программ могло бы стать нашим конкурентным преимуществом.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама