Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2020
1735

Итоги конкурса стартапов подвели. Кто победил

Завершился десятый региональный конкурс стартапов, который проходил в Иванове. Девять авторов лучших проектов примут участие в крупнейшей стартап-конференции в инновационном центре «Сколково». Имена победителей - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На заключительный этап конкурса стартапов приехал Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович. Конкурсу десять лет. Он отметил, что за это время состав претендентов на поддержку изменился. Первопроходцам было непросто: пытались понять, как устроен рынок, инновационная среда. Опыта у них было меньше, делали больше ошибок, но они были первыми.

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково»: «Сейчас люди, это видно, на ошибках учатся. Уже не идут в заведомо провальные темы. Больше стало качественных стартапов, презентаций. Главное, что изменилось, это география. И мы рады, что все больше проектов возникает в самых разных российских регионах, там, где раньше об инновациях и не мечтали».

Станислав Воскресенский в свою очеред, напомнил, что для нашего региона поддержка предпринимательства - задача принципиальная. У разработчика проекта есть идея. Задача конкурса связать идею с возможностями и в конечном итоге, получить продукт.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Осторожный оптимизм появляется. Последние данные, они, к сожалению, есть пока за 9 месяцев, у нас с вами рост инвестиций малого и среднего бизнеса за 9 месяцев 2019 года превысил 22 процента».

Будет продукт, появится инвестор, создадут рабочие места. У региона есть потенциал активнее участвовать в подобных мероприятиях. Интересный факт, Ивановская область по числу заявок на изобретение занимает второе место в России после Москвы.

«Наша с вами задача общая - добиться того, чтобы эти патенты не оставались только патентами, а приносили доход области, новые предприятия, рабочие места».

Проекты, которые презентовали на конкурсе, делятся на три направления: информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. В каждом направлении по три финалиста, итого - девять. Они поедут на конференцию стартапов в Сколково в мае.

В финал от нашей области вышли два проекта. Виктор Емелин из политеха занял второе место с проектом «Автономный энергосберегающий генератор». Профессор химуниверситета Анатолий Балмасов победил с проектом «Разработка нового поколения электродов на основе полимеров». Применяется в медицинской диагностике.

Анатолий Балмасов, финалист конкурса старапов: «Сейчас сфера применения, она растет. И не хватает просто-напросто оборудования. Тем более наша медицина, недостаток диагностического оборудования у нас по сравнению с европейскими странами».

После финала трое победителей выступили с докладами. Судьи супер-финала ставили претендентам оценки по пятибалльной системе. 300 тысяч рублей от фонда и путевку на участие в программе «Старт» Фонда содействия инновациям, где денежный грант - три миллиона, получил Александр Климов из Ярославля. Он представил установку для утилизации химического источника тока. Впрочем, мнение Аркадия Дворковича с общими выводами не совпало.

Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково»: «Я поставил 5, остальным 4. Мне показалось, что его тема перспективнее с точки зрения развития рынка в ближайшее время. И возможности применения у нас в системе здравоохранения».

На встрече с победителями губернатор отметил, что этот проект будет отдельно представлен в Сколкове на предмет поиска инвесторов.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама