Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.02.2020
2948

Трещит и разваливается. Жалоба Путину на новый аварийный дом в Комсомольске

В Комсомольске рабочая группа ОНФ сегодня осмотрела разрушающийся дом, который строили шесть лет назад по программе переселения из аварийного жилья. На состояние трехэтажки президенту во время «прямой линии» пожаловались собственники квартир. Они боятся жить в доме, который трещит по швам. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Три подъезда. Три этажа. Тридцать шесть квартир. Этот дом строили для улучшения жилищных условий комсомольцев. На архивных кадрах постройка 30-х годов прошлого века, где они жили раньше. Ее осматривал тогда еще губернатор Михаил Мень. Спустя пару лет жильцы заедут в новый каркасный дом из зеленого сайдинга. И пожалеют.

Татьяна Соловьева: «Была 70 сантиметров сверху. Потом она еще больше и больше. А стена вон. И еще больше и больше» - «Как давно она?» - «Вот как въехала. 5 лет или 6».

Весь дом трещит по швам. Иногда стены расходятся прямо посередине. Полы сложились домиком.

«И вот дверь. Не закрывается».

Ирина - многодетная мама. Заехала сюда с детьми пару лет назад, после того, как сгорел их дом. И сразу же в ужасе стала обращаться в администрацию - стены вот-вот упадут. Чиновники вышли на место. Поставили почти год назад так называемые маячки, которые следят за расхождением швов. На этом все остановилось.

- Здесь получается дом живет своей жизнью. То есть он небезопасный.

- А заключение какое вам дали?

- Что все хорошо. Расхождения стен нет.

- Эти щели - это кажется просто.

- Они же внутри, а не снаружи!

- Давай покажем, что нам показалось. Вот нам вот так вот показалось. Показалось, что здесь есть трещины.

В доме создается ощущение, что находишься на взлетно-посадочной полосе аэродрома. При порывах ветра дом поет.

- Вот просто зайдите. Там холод. Там как улица у нас. Как так можно мыться?

- Ну действительно очень холодно. Такое ощущение, что откуда-то дует.

В подъездах стойкий запах канализации. Она вообще замерзла в первый же год, как сюда переселили из аварийного жилья людей. Тогда бросили временные трубы. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Дойти до квартир жильцы нового аварийного дома считают для себя игрой на выживание.

- У нас здесь отходит стена. Мы даже иной раз боимся по ней ходить! Потому что боимся, что она отойдет еще больше. И что дальше будет?

- Упасть боитесь?

- Боюсь! Человек я пожилой. Вес у меня большой. Боюсь, честно признаюсь. А я ведь еще жить хочу!

А в некоторых местах замечаем чудеса содержания общего имущества дома - трещины на скотче.

«Гениально придумано. Стены держать на скотче».

Разваливающийся дом построила всего лишь семь лет назад компания «Варяг». Печально известная фирма прославилась по всей области развалюхами, возведенными для переселенцев из ветхого жилья. Этот дом на сваях - очередной памятник их беспринципного строительства. Три года назад арбитражный суд постановил в рамках гарантии устранить «Варягу» все недостатки в доме. Список внушительный — из нескольких десятков пунктов. Но компания быстро обанкротилась, и никто из руководства даже не понес наказание. Шесть квартир в новом доме принадлежат муниципалитету. Остальные тридцать - собственникам. Им за свой счет придется капитально ремонтировать жилье.

Ирина Новикова, начальник отдела городского хозяйства администрации Комсомольского района: «В 2018 и 2019 году у нас заключение экспертизы есть. Дом на сегодняшний момент признан неаварийным. Ремонтнопригодным. Это означает, что здесь возможно проведение капитального ремонта. С дальнейшим выполнением всех требований, которые были допущены прежде, все нарушения».

Сумма, которую насчитали эксперты - 9 миллионов рублей. За содержание общего имущества в доме итак отвечают сами жильцы - у них нет управляющей компании. Расплачиваться за грехи строителей не хочет никто. Эксперты ОНФ выехали в Комсомольск после обращения местных жителей на «прямую линию» Путину. И составили однозначное мнение.

Дмитрий Сафонов, сопредседатель ОНФ области: «Опять же основываясь на опыте дома в Колянове, мы считаем, что стоимость восстановительных работ превысит стоимость строительства нового дома. Поэтому, к сожалению, то, что было построено, надо признавать аварийным и сносить. И решать с людьми, естественно. Поскольку люди не должны быть заложниками и проживать в небезопасных условиях».

Муниципалитету, конечно, не выгодно признавать дом аварийным. Придется снова решать вопрос с расселением. Но продолжать жить в доме без звукоизоляции, с разрушенной отмосткой, отлетающей крышей, плесенью и другими аварийными прелестями просто небезопасно. Сейчас «Народный фронт» обещал помочь несчастным собственникам с оформлением экспертизы и жалоб, чтобы все-таки убрать с лица Земли это напоминание о миллионах, потраченных впустую.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама