Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2020
2259

«Ледовый парк» и обновлённый «Вернисаж»

В очередной раз на городской архитектурной комиссии рассматривали проект «Ледового парка». Как оценила проект нового спортивного объекта на проспекте Строителей архитектурная комиссия и что еще интересного было сегодня представлено - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

О планах по строительству крытого ледового катка мы уже рассказывали ранее. Арену планируют построить позади «Ясеня» к началу будущего года.

Алексей Куриганов, представитель ООО «Проектная компания «Прогресс»: «Крытый каток предназначен для круглогодичного проведения спортивных соревнований и тренировок по ледовым видам спорта и в качестве катка для массового катания на коньках».

Площадка уже готовится, но разрешения на строительство пока нет, да и проект не согласован. Его рассматривали впервые на комиссии в конце января. Тогда архитекторы составили список замечаний. В частности, необходимо было поработать над фасадом здания.

Виктор Шахматов, член архитектурной комиссии: «Я вижу, что работа проделана. Тогда были претензии к представленному варианту, что он больше похож на детский сад или общежитие и никакого отношения не имеет к такому крупному общественному зданию, как ледовый каток или ледовый дворец. Я думаю, что сейчас представленное решение гораздо ближе к тому, что может быть принято».

Ближе, но все же не то, что хотелось бы видеть членам архитектурной комиссии на проспекте Строителей. К примеру, заказчику, а это предприниматель Фероян, предложено не экономить на отделочных материалах.

Александр Лосев, член архитектурной комиссии: «В основе, наверное, лежит попытка сэкономить на фасадах, но в данном случае, если такой аргумент действительно имеет место быть, то его следует преодолевать, поскольку данный объект даже невыгодно отличается от далеко не лучшего по архитектуре «Ясеня».

Но основная претензия - нет понимания, где расположатся подъездные пути к «Ледовому парку». Начальник управления архитектуры Юлия Косорукова обратила внимание заказчиков, что без решения этого вопроса не удастся получить разрешение на строительство. Вариантов два - обустроить подъезд со стороны улицы Кудряшова или выделить под проход и проезд часть территории, принадлежащей «Ясеню», со стороны его левого фасада. В общем, требуется доработка.

Еще один представленный проект, который без сомнения вызовет широкую общественную дискуссию - новое здание кафе «Вернисаж» на площади Пушкина. Его разрабатывал как раз один из членов комиссии, архитектор, известный такими работами, как гостиницы «Шеддок» и «Русский Манчестер». По его словам, новое здание должно задавать тон дальнейшему благоустройству этого участка набережной. Он представил на суд комиссии не просто проект кафе, но целую концепцию планировки этой части площади Пушкина.

Александр Лосев, архитектор: «Он в определенном смысле организует, как бы дает представление о том, какой новый образ в данном случае для набережной будет характерен».

Однако коллеги отнеслись к идее со скепсисом и попросили на следующую встречу представить здание в реальной обстановке. Сама постройка из дерева и композитных материалов им понравилась, но они посчитали, что это явный «представитель» садово-парковой архитектуры, которому не место на площади. Ну если только мэрия или заказчик готовы взять на себя воплощение всех благоустроительных идей.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Это видение автора проекта, который так бы видел, как он бы вписался в эту окружающую среду и как бы выглядела эта среда вокруг объекта. Его видение. Конечно, мы это увидели как и архитекторы в первый раз, и естественно, сразу у архитектурного сообщества возник вопрос - а насколько это реализуемо, как хотел бы поучаствовать собственник в этой реализации? Мы также заинтересованы и готовы на любой диалог».

Единственный одобренный сегодня проект - это четырехэтажный жилой дом с общественными помещениями на улице Дзержинского. Проектировщик учел все особенности достопримечательного места, на котором будет располагаться постройка.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама