Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2020
1465

Мемориал Героям фронта и тыла готовят к празднику

Мемориал Героям фронта и тыла приведут в порядок перед празднованием Дня Победы. Памятник помоют, подкрасят, заменят лампочки в прожекторах, освещающих скульптурную композицию. Что думают о порядке содержания мемориала ивановцы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Мемориал Героям фронта и тыла открыли в Иванове в 1986 году. Десять лет назад здесь зажгли Вечный огонь и установили бронзовые медальоны с именами земляков Героев Советского Союза. За прилегающей территорией начали регулярно следить: здесь чистят снег, сажают цветы, заботятся о газовом оборудовании.

Марина Зенина, корреспондент: «В прошлом году перед празднованием Дня Победы «Газпром» проводил техническое обслуживание газовой горелки. На время проведения работ пламя Вечного огня переносили на мобильное горелочное устройство».

Во время праздника пламя было на своем месте. В этом году здесь планируют заменить лампочки в прожекторах, освещающих скульптурную композицию в темное время суток. Работы будут выполнены до конца февраля. Также собираются помыть памятник и обновить краску, это сделают в начале мая. По словам горожан, неплохо было бы еще поставить рядом знак, запрещающий выгул собак и лошадей.

Любовь Шарагина: «Здесь постоянно лошадей выгоняют, кругами гоняют, здесь вздыбится скоро вся трава, я с ними борюсь, бесполезно, а идти куда жаловаться, я не знаю, хотя б повесили знак, что выгул лошадей запрещен. Здесь парад проходит, здесь вообще центр города».

До недавнего времени рядом с мемориалом предполагалось многоэтажное строительство, однако осенью прошлого года назначение участка поменяли. Теперь территория располагается в зоне рекреационного назначения, здесь разрешено создавать только парки и скверы. Ветераны и молодежь даже предложили свои проекты по реконструкции территории. Студенты хотели поставить недалеко от памятника фонтан.

Надежда Шошина: «Мне очень приятно всегда тут идти, это напоминание нашим детям, и видно, экскурсии детские тут проводятся, и замечательно, если городу будет присвоено вот сейчас звание да. Это достойный памятник и его надо еще больше, мне кажется, охранять».

Отметим, что территория мемориала претендовала на благоустройство по федеральной программе этого года. Стоимость реконструкции оценивали примерно в 40 миллионов рублей. Позже этот участок объединили с заброшенной площадкой за кинотеатром «Современник». И именно за эту территорию голосовал глава города Владимир Шарыпов. Однако ивановцы предпочли набережную реки Уводь.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама