Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2020
2173

Как музтеатр отметит 85 лет

Ивановский музыкальный театр готовится к празднованию солидного юбилея - в марте он отметит 85 лет. О том, как будут праздновать, труппа театра рассказала сегодня журналистам. О творческих планах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

К солидной юбилейной дате музыкальный театр решил подойти максимально современно и творчески. Во-первых, день рождения будет проходить в два дня. 6 марта юбилейный концерт будет состоять из двух отделений. В первом главными действующими лицами станут симфонический оркестр и хор - те, кто обычно скрыт от зрительских глаз, но без них музтеатр невозможен. Во втором отделении хореографическую фантазию на тему любви покажут артисты балета. Это будет перфоманс слова и движения для зрителей всех возрастов. А уже 14 марта публику ждет гала-концерт из номеров, большую часть которых любители театра увидят впервые.

Антон Лободаев, главный режиссер Ивановского музыкального театра: «Мы будем рассказывать о нашем театре. Но не историю, а то, как и чем он живет сегодня. Побываем в разных закулисных, так сказать, местах. В пошивочном цеху и так далее. То есть такой большой будет экскурс».

Творческий коллектив музыкального обновился, и сейчас это мастера с большой буквы и с большим именем в творческой среде. Одним из последних в ивановский театр пришел Михаил Колегов, столичный хореограф, лауреат премии «Золотая маска», участник проектов Большого театра. Много лет был танцором балета «Москва» и выступал на сцене с Филиппом Киркоровым. Сейчас развивается как постановщик больших спектаклей. В новой для себя роли дебютировал в Иванове с мюзиклом «Робин Гуд». Уже в апреле готовит первый межрегиональный фестиваль современного танца.

Михаил Колегов, главный балетмейстер Ивановского музыкального театра: «Мы сделали таким образом, чтобы также расширить аудиторию. И просто посмотреть, насколько в Иваново в разных слоях, в разных видах танца какая вообще ситуация, у нас есть разные номинации, от классического танца до современного, будут и народные коллективы. И всякие жанры, которые не помещаются в рамках танцевального формата, где можно соединять вокал, пение, любое новшество, которое можно вынести на сцену. Мы будем рады видеть всех участников в различных номинациях этого фестиваля-конкурса».

Судить конкурс будут именитые танцоры - Андрей Меркурьев, солист Большого театра, и Евгений Масалков, ведущий солист ансамбля имени Моисеева. Уровень ивановской труппы вырос значительно. Сейчас музыкальный театр с удовольствием ждут на творческих аренах по всей стране. Но по-прежнему остаются сложности с материально-технической базой.

Рустам Мухамедьяров, директор Ивановского музыкального театра: «Когда выходит артист на сцену, хочется красивый свет, чтобы все сияло, чтобы все звучало, чтобы мы блистали так, как должны блистать все артисты в любом театре. Поэтому, конечно же, материально-техническая база. И очень хочется, чтобы в этом году помогли нам с приобретением светового и звукового оборудования. И тогда и наши гости, которые будут выходить на сцену, будут блистать намного ярче».

Еще одним сюрпризом весеннего сезона станет премьера музыкальной комедии «Любовь и голуби». Постановщики говорят, что это будет совершенно новое звучание за счет хотя бы иной музыки, но они попытались сохранить тот дух и юмор, который присущ фильму.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама