Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2020
2354

«КЭС-БАСКЕТ». Путь в большой баскетбол

Подходит к концу региональный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Перед решающими матчами есть время вспомнить, с чего начинался соревновательный путь турнира в регионе и куда он в итоге нас привел. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Школьная лига «КЭС-БАСКЕТ» стала бешено популярной в последние годы. За время существования КЭС привел на баскетбольный паркет тысячи мальчишек и девчонок. Сначала в этих соревнованиях участвовало около ста региональных команд, теперь эта цифра значительно больше.

Лариса Лазаренко, директор СШОР №4: «КЭС-БАСКЕТ» у нас уже восьмой сезон, и мы видим, что каждый год количество команд прибавляется. В этом году их стало уже 312 из 171 школы, это большое количество. «КЭС-БАСКЕТ» каждый раз делает какие-то новшества. В этом году у нас 24 команды получили профессиональную баскетбольную форму. Это очень большое количество детей будут у нас теперь в профессиональной форме выступать за сборную команды именно своей школы».

В минувшем сезоне всероссийский финал школьной баскетбольной лиги проходил в Тольятти, и наша региональная команда играла в решающем матче. Клуб «Феникс» из Кинешмы успешно выступил у себя на родине, а затем и на этапе Центральной России. Пройдя весь сложный турнирный путь, в главном матче наша команда схлестнулась с соперницами из Красноярска и лишь совсем чуть-чуть девчонкам не хватило до победы и статуса лучшего коллектива страны.

Тем не менее, второе место - феноменальный результат, который говорит о силе нашего регионального баскетбола. Ивановская губерния полна спортивными талантами, а благодаря такой лиге юные бриллианты со временем могут стать игроками самого высочайшего уровня.

Евгений Снигирев, председатель областной федерации баскетбола: «В составе «Энергии», молодежной команде, которую я тренирую, практически все девочки прошли через школьную баскетбольную лигу. Начинали в 5-6 классе играть за свои команды, а потом, когда уже занимались в спортивной школе и начали выступать в первенстве России, передали эстафету другим девчонкам и сейчас здесь есть талантливые дети, которые могут пополнить ряды профессиональных клубов».

Ну а победителей суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в этом году ждет отличный главный приз. Лучшие коллективы страны по итогам решающих матчей всероссийского финала получат путевки на финал мужской Евролиги по баскетболу.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама