Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2020
2077

Должников отключают от электроэнергии

Более 40 семей в прошлом году привлекли к административной ответственности за самовольное подключение к электросетям. Однако некоторые потребители продолжают игнорировать приходящие квитанции. Некоторых приходится отключать по 20 раз. Какое наказание грозит таким неплательщикам - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Выявить самовольное подключение к сетям не так сложно. На трансформаторных подстанциях установлены счетчики, которые учитывают электроэнергию, потребленную в определенном районе города. Индивидуальные счетчики фиксируют киловатты в каждом отдельном доме.

Алексей Мягков, зам. главы администрации г. Иваново: «Если в трансформаторной подстанции показания больше, значит, где-то незаконно факты хищения. В прошлом году было выявлено 46 случаев подключения к электрическим сетям, общая сумма ущерба составила 5,3 миллиона рублей».

В этом году таких случаев пока только девять, но сумма ущерба уже составила более 300 тысяч рублей. Чтобы избежать таких потерь, специалисты проводят рейды и обрезают провода самовольно подключившимся. Жильцы этого дома на 1-м Завокзальном проезде - злостные неплательщики.

Алексей Васильев, гендиректор АО «Ивгорэлектросеть»: «У него задолженность 186 тысяч рублей, отключен он с 2018 года, и порядка 26 раз мы его отключали уже. Где технически возможно обойти, мы, конечно, принимаем технические мероприятия, ставим дополнительную опору, но здесь, к сожалению, мы ее поставить не можем».

Такими чемпионами становятся не сразу. Потребителя отключают от электроэнергии только когда образуется задолженность за три месяца. Если он подключается самовольно и специалистов не пускает, ему начисляют плату на бездоговорной основе, учитывая сечение кабеля. Получается сумма значительно превышающая ту, что платят обычно. При этом вернуться к прежней системе оплаты без погашения задолженности невозможно. Так компания пытается компенсировать убытки.

Марина Зенина, корреспондент: «Из-за самовольных подключений страдает не только сетевая компания, но и добросовестные потребители, в домах соседей происходят перепады напряжения, выходит из строя бытовая техника, может возникнуть пожар».

В этом доме на 8-й Минеевской электроэнергию отключали уже трижды, первый раз - в феврале прошлого года. Здесь живут две семьи. В одной половине Юрий Рябинин, в другой - мужчина с женщиной.

Юрий Рябинин: «У меня все заплачено, обрезали, потому что так надо было соседу моему. Он не платит, а пользуется, а я плачу, а не пользуюсь».

По словам пенсионера, батарейки фонарика он меняет раз в месяц. А вечерами слушает соседский телевизор. Чтобы не попасться, неплательщики накидывают свои провода на электросети только когда стемнеет.

Елена Курылева, зам. гендиректора АО «Ивгорэлектросеть»: «В следующий раз, когда мы зафиксируем непосредственно факт самовольного подключения к сетям, также сделаем расчет бездоговорного потребления, передадим дело в суд и обратимся в правоохранительные органы для возбуждения дела и привлечения к административной ответственности».

В прошлом году компания по суду взыскала задолженности почти со всех неплательщиков. Отметим, что если недоимка превысит 250 тысяч рублей, может быть возбуждено уголовное дело. За причинение имущественного ущерба могут посадить в тюрьму.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама