Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2020
1189

Экономить энергоресурсы начнут с социальной сферы

Глава региона Станислав Воскресенский встретился с учеными энергоуниверситета и познакомился с их опытом реализации на практике «Закона об энергосбережении». Специалисты вуза представили свою модель экономии ресурсов и финансовых средств. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Визит губернатора в вуз начался с новой лаборатории, где установлен полигон цифровой подстанции. Испытательный полигон оснащен современным оборудованием, предназначенным для внедрения цифровизации в электроэнергетику. В рамках Федеральной целевой программы были выделены 150 миллионов рублей на ремонт лаборатории и ее оснащение. Установка позволяет моделировать процессы в реальном времени в нормальном и аварийном режимах и в результате определить ситуацию на объектах и максимально быстро устранить неполадки. Одно из направлений - это организация пунктов коммерческого учета на границах, к примеру, между сетевой организацией и потребителем услуг.

Владимир Лебедев, заведующий кафедрой АУЭС: «На опоре, на ЛЭП класса 6, 10 квт пункты коммерческого учета, электросчетчики. Они измеряют не только электроэнергию, но и передают информацию в режиме реального времени на диспетчерские пункты».

Применение современных технологий снижает технологические и финансовые потери. Полигон также позволит решить еще одну задачу: переобучение сотрудников эксплуатирующих организаций и подготовить их к цифровизации отрасли. Еще одну тему обсудили чиновники и ученые вуза. Где-то лет шесть назад специалисты энергоуниверситета приступили к реализации федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в рамках учебного заведения.

Сергей Тарарыкин, ректор ИвГЭУ: «У нас есть свой источник теплоснабжения, источник тепловой генерации 20 Мегаватт. У нас есть десятки километров тепловых и электрических сетей. Есть мощная система снабжения, фактически маленький муниципалитет. Микромодель. Совершенно верно».

Вначале в вузе была создана служба энергоаудита. Подготовили специалистов, приобрели оборудование, получили сертификат. Параллельно начали оказывать аудиторские услуги другим организациям, готовить специалистов из соседних областей. В результате проверки определили слабые места в системе, на это ушло около трех месяцев, и приступили к улучшению систем ресурсоснабжения. Эффект налицо. Снизился расход и энергоресурсов, и денег. Станислав Воскресенский тут же поручил своему заместителю перенять опыт энергетов. Для начал будут выделены средства на энергоаудит.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Мы должны свои учреждения, и муниципальные, я имею ввиду бюджетику, сделать. Не надо из этого делать компанейщину. Нам результат важен. Давайте навалимся на те точки, где мы даже невооруженным тепловизором взглядом понимаем, что ситуация плохая».

И подчеркнул, что кроме составления паспорта объекта и перечня слабых мест, необходим вариант подхода к увеличению энергоэффективности каждого объекта. И напомнил, что на базе энерговуза планируют также обучать муниципальных служащих, которые, не имея специального образования, занимаются проблемами энергоснабжения.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама