Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2020
1585

Пилюли для льготников. О лекарствах и трудностях их получить

Поставки жизненно-важных препаратов задерживаются. О труднодуступных медикаментах и новых правилах их выдачи - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Сейчас, значит, Михаил Петрович, выпишу вам Омник на два месяца.

- Желательно бы на три.

- На два. Придете - посмотрим.

С прошлого года льготники получают лекарства и другие медицинские изделия по рецепту в аптеках. Рассказывают, что схема получения стала намного проще. Раньше приходилось пройти семь разных кабинетов, прежде чем направление будет подписано. Сейчас его выдает оперативно сам лечащий врач.

Андрей Черкашин, врач-уролог 7-й городской больницы г. Иваново: «Приходит пациент. Мы открываем базу, и по показаниям, если требуется выписка препарата, то бесплатно люди получают дорогостоящие препараты».

Чаще всего стоимость медикаментов варьируется в диапазоне от тысячи и выше за упаковку. Солидная экономия для льготников. Однако нередко раскошеливаться приходится - лекарств просто нет.

Михаил Дешевых: «Выписать рецепт - это еще не значит получить лекарство. Вот когда прихожу с этим рецептом в аптеку, бывают там отвечают: лекарства нет. Все. Не выделили средства. Не закупили лекарства. И возвращается, или покупаешь лекарство за свои деньги. Срок проходит, и этот рецепт выкидываешь».

Никто потом не компенсирует затраченные средства на покупку лекарств. При этом в рецепте может быть указана одна дозировка, а по факту в аптеке есть только другая. Фармацевт разворачивает льготника за новым направлением. Михаил Петрович как льготник получает сразу несколько препаратов от разных недугов. Уже почти два месяца не может получить лекарство для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

- Я еще знаете чего хотел? Я вот 10 января рецепт дал - «Карведилол» 12,5. Что вы мне по нему скажете?

- А какая льгота?

- Федеральная.

- Пока со склада не поступал. Видимо, закупку еще не сделали.

- А как мне жить с 10 января?

В департаменте здравоохранения подтверждают: этого лекарства не будет до марта.

«Препарат «Карведилол» в настоящее время находится в закупке. Но возможно, имеется на остатках в других аптечных организациях. Пациент прикреплен к определенной. Возможно, есть остатки препарата в других. В рабочем порядке по контактным данным пациента мы сможем связаться и перенаправить временно определенное количество препарата».

Тем временем срок действия рецепта истекает. И сколько таких льготников может быть еще, которым требуется этот жизненно-важный препарат. Возможно из-за таких бюрократических задержек на федеральном уровне решили продлить сроки действия рецепта. Правда, коснется это не всех категорий льготников.

Светлана Моржова, начальник отдела лекарственного обеспечения департамента здравоохранения области: «В феврале 2020 года были внесены изменения в приказ Министерства здравоохранения: продлен срок действия рецепта для таких категорий, как инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и пациенты, страдающие хроническими заболеваниями. Срок действия рецепта для таких категорий продлен до 180 дней».

Кстати, по закону аптеки должны обеспечить льготника необходимым лекарством в строго определенный срок. Если медикамента нет, аптека берет рецепт на отсроченное обслуживание, и максимальный срок задержки - 15 дней в зависимости от срочности выдачи.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама